Главная -> Новости -> Aston Martin Rapide Bertone – единственный в своем роде универсал

Aston Martin Rapide Bertone – единственный в своем роде универсал

Одним из самых красивых автомобилей на Женевском автосалоне 2013 стал, без сомнения, Aston Martin Rapide Bertone.  Так, превращением быстрого седана в уникальный и, пожалуй, самый изящный универсал в мире, итальянское тюнинг-ателье отметило 60-летие сотрудничества с компанией Aston Martin, а заодно и 100-летний юбилей британской элегантной автомобильной марки.

Универсалы на основе Aston Martin уже стали в тюнинг-ателье своеобразной традицией. Еще в 2004 г. мировой общественности был представлен Jet 2, созданный на платформе Vanquish. Именно он и стал предшественником нового концепт-кара в кузове shooting brake.

На сравнительном фото: Aston Martin Rapide Bertone и Jet 2 на платформе Vanquish.

Так же, как и предыдущая модель, концепт-кар существует в единственном экземпляре. Aston Martin Rapide Bertone принадлежит к категории так называемых on-off автомобилей: это машины, которые постоянно покупаются клиентом, а затем модифицируются по его индивидуальному заказу. В данном случае концепт-кар был создан специально для британского коллекционера моделей Aston Martin, который лично курировал каждый шаг постройки в мастерской Bertone Officina.

Изменения коснулись, прежде всего, экстерьера и интерьера автомобиля. Купе-универсал получил элегантную, плавную, вытянутую форму, создающую впечатление, будто автомобиль стремительно движется вперед, даже стоя на месте. Салон получил два дополнительных места: теперь здесь могут разместиться четыре человека. Задние сидения складываются, увеличивая объем багажника. Сложенные сидения закрывает сдвигающаяся крышка, защищающая таким образом обивку сидений. Для отделки использовались высококачественная кожа Foglizzo и специальное лакокрасочное покрытие.

Техническая же часть – 6,0-литровый двигатель V12 мощностью 476 л.с. и максимальным крутящим моментом в 600 Нм –осталась неизменной по сравнению с Rapide. Максимальная скорость авто – 303 км/ч, разгон до «сотни» занимает всего 5,3 с.

Источник

 

Источник: www.autode.net 29.09.2023