Главная -> Новости -> Audi и другие автопроизводители представят свои концепты на CES 2014

Audi и другие автопроизводители представят свои концепты на CES 2014

 

Что делают некоторые автопроизводители на CES 2014? Еще некоторое время назад трудно было представить себе их появление на Международной выставке потребительской электроники. Однако сегодня все, что связано с компьютерами, смартфонами и Интернетом, приобретает все большее значение для мобильности будущего. В ногу с современными тенденциями идут такие бренды, как Audi, BMW и Mercedes, которые с 7 по 10 января представят на Consumer Electronics Show 2014, проходящем в Лас-Вегасе, автоконцепты будущего.

На CES 2014 компания Audi интригующий концепт Sport quattro laserlight. Новизна этой модели не в дизайне и не в гибридной установке plug-in мощностью 700 л.с., а… в лазерных фарах. Свет лазера в три раза ярче света ламп LED и способен освещать дорогу впереди автомобиля на расстояние в пять футбольных полей, или в 550 м. Еще одна «фишка» концепт-кара – функция автопилотирования. Кстати, это топовая тема среди автопроизводителей, приехавших на CES 2014. zFAS, «мозг» концепта, включает в себя системы радаров, несколько камер, лазерный сканер, а также навигатор.

С помощью приложения дополненной реальности Mercedes продемонстрирует на своем стенде новый C-Klasse, официальная премьера которого состоится через неделю на автосалоне в Детройте. Свежая идея бренда – интеграция «умных» часов SmartWatches и очков дополненной реальности Google Glass в телематическую систему автомобиля. Эта разработка позволяет проверить уровень топлива в баке, статус замков, местоположение автомобиля, а также управлять температурой помещения в доме или в офисе, не выходя из машины.

BMW также делает ставку на «умные» часы SmartWatches, а конкретнее на Samsung Galaxy Gear, в сочетании с электромобилем i3. Система из мобильного телефона и наручных часов проинформирует о степени зарядки аккумулятора и оставшемся пути, а также поможет водителю посредством голоса задать цель для навигатора или выбрать режим работы кондиционера.

Свой концепт представят и корейцы: два демонстрационных салона UCD и IVI, разработанные компанией Kia. Центральный элемент интерьера UCD – 18-дюймовый (!) дисплей Head-up, на который с помощью приложения дополненной реальности выводится информация о скорости и дорожной обстановке. А 12,3-дюймовый экран TFT на панели приборов показывает другие параметры движения в формате 3D, при этом технология eye-tracking отслеживает траекторию движения глаз водителя и автоматически подстраивает изображение в зависимости от угла зрения последнего.


В концепте IVI главная роль отводится 20-дюймовому сенсорного дисплея мультимедийной системы, расположенному на центральной консоли. Для управления им используются мобильные терминальные устройства – смартфоны или планшеты. Из  предложенной Kia музыкальной библиотеки водитель может составить собственный плейлист или выбрать один из пяти имеющихся вариантов в зависимости от настроения.

Источник

Источник: www.autode.net 29.09.2023