Главная -> Новости -> Auris Touring Sports - первый гибридный универсал компакт-класса

Auris Touring Sports - первый гибридный универсал компакт-класса

Спустя всего пару недель после поступления в продажу второго поколения Auris японская компания Toyota официально представит на 83-м Женевском автосалоне (с 7 по 17 марта 2013 г.) первый полный гибридный универсал в гольф-классе - Auris Touring Sports.

Это уверенное, мужественное «лицо» с выдающимся «подбородком», узкой решеткой радиатора, прищуренными «глазами»-фарами и большим воздухозаборником уже знакомо нам по хэтчбэку Auris. Правда, универсал имеет и существенные различия: измененные передние и задние бамперы, новые задние стойки и иную дверь багажника.

При той же колесной базе, что и у хэтчбэка, новая модель «выросла» в длину на 28, 5 см, что только пошло на пользу багажному отделению. Так, объем багажника вмещает в себя 530 л. Однако если сложить спинки задних сидений, объем увеличится до 1660 л. Благодаря тому, что блок аккумуляторов гибридного двигателя расположен не в полу багажника, а под задним диваном, появляется дополнительный отсек для хранений вещей. Также в багажнике имеются крючки, сетка, фиксирующие сумки и 12-вольтовая розетка. А опущенная на 10 см по сравнению с хэтчбэком Auris погрузочная высота облегчает процесс загрузки и разгрузки багажа.

В распоряжении гибрида имеется целая линейка двигателей: два бензиновых и два дизельных мотора объемом от 1,33 л до 1,6 л и мощностью от 90 до 132 л.с., как у хэтчбэка, а также гибридный двигатель суммарной мощностью 136 л.с. Разгон до 100 км/ч занимает у универсала 10,9 с, а максимальная скорость составляет 180 км/ч. Благодаря сочетанию 1,8-литрового бензинового двигателя VVT-i с электромотором (которые в зависимости от ситуации приводят автомобиль в движение вместе или по отдельности),  экологически чистый автомобиль выбрасывает в атмосферу всего 86 г углекислого газа (СО2) на километр пробега.

Производство «зеленой» модели будет налажено в Англии на предприятии в Бурнастоне, а в продажу универсал поступит уже с 13 июля 2013 г. Правда, цена на гибридомобиль пока не уточняется.

Источник: www.autode.net 29.09.2023