Главная -> Новости -> BMW Alpina B3 Biturbo: еще быстрее, еще экономичнее

BMW Alpina B3 Biturbo: еще быстрее, еще экономичнее

Мощность и комфорт – автомобили Alpina воплощают в себе наилучшие качества марки BMW. Начало известному бренду было положено Буркардом Бовензипеном, разработавшем в 1962 г. BMW 1500 повышенной мощности. В 1965 г. Бовензипен основал собственную тюнинговую фирму Alpina Burkard Bovensiepen KG, а уже в 1978 г. компания была признана полноправным автопроизводителем. Сегодня сведения о продажах фирмы присутствуют даже в статистике Федерального автотранспортного ведомства Германии. Правда, количество проданных автомобилей все-таки невелико. Так, например, в 2012 г. менее 300 экземпляров D3, B3, B5, D5 Biturbo и B7 Biturbo нашли своих новых владельцев. Основами для этих моделей послужили BMW 3-й, 5-й и 7-й серий.

BMW Alpina B3 Biturbo

Сегодня компания Alpina представляет новый B3 Biturbo, созданный на платформе BMW 3-й серии. Под капотом автомобиля установлен 3,0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель с двойным турбонаддувом, обладающий мощностью в 410 л.с. и максимальным крутящим моментом в 600 Нм.

BMW Alpina B3 Biturbo

Повышенный комфорт и отличная динамика модели обеспечиваются адаптивной ходовой частью (полуактивной подвеской) и восьмиступенчатой автоматической коробкой передач производства ZF. Последняя, кстати, оснащена системой Alpina Switchtronic. А вот механической версии коробки передач в B3 Biturbo не предусмотрено.

BMW Alpina B3 Biturbo

В распоряжении водителя наряду с автоматическим и спортивным режимами коробки передач имеется и ручной режим с кнопками управления, при котором можно переключать передачи самостоятельно.

BMW Alpina B3 Biturbo

Новая Alpina отличается также специальными 20-дюймовыми колесами и сдвоенными выхлопными трубами овальной формы. Автомобиль разгоняется до «сотни» всего за 4,2 с, его максимальная скорость составляет 305 км/ч. Сравните: самая быстрая модель 3-й серии – BMW 335i – ускоряется до 100 км/ч за 5,5 с, а максимально развиваемая скорость не превышает 250 км/ч. Однако различия на этом не заканчиваются. Расход Alpina немного меньше расхода 335i: если нормированный расход последнего составляет 7,9 л,  то B3 Biturbo способен ограничиться 7,6 л.

BMW Alpina B3 Biturbo

Модель доступна в виде седана и универсала. Кроме того, предлагается и два варианта привода: полный и задний. Цена на заднеприводный седан BMW Alpina B3 Biturbo составит около 65 000 евро, что почти на 20 000 евро дороже 335i с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач.

Источник

Источник: www.autode.net 29.09.2023