Главная -> Новости -> Новый plug-in гибрид от BMW: Concept X5 eDrive

Новый plug-in гибрид от BMW: Concept X5 eDrive

ActiveHybrid 3, ActiveHybrid 5 и ActiveHybrid 7 – гибридных моделей BMW уже довольно много. Некоторые из них уже даже успели по-тихому сойти с производства, в частности, ActiveHybrid X6. Однако обычные гибриды не нашли такого распространения в Европе, как, например, дизельные автомобили. Сегодня автопром делает ставку на технологию Plug-in – подключаемые к обычной розетке гибриды. Отличительное преимущество розеточных гибридов в том, что ежедневные поездки на небольшие расстояния можно совершать полностью на электрическом ходу, а в дальнем путешествии всегда есть «подстраховка» в виде двигателя внутреннего сгорания. Этот же принцип воплощает собой BMW Concept X5 eDrive, дебют которого состоится на Франкфуртском автосалоне (IAA 2013) с 12 по 22 сентября.

BMW Concept X5 eDrive

Концепт кроссовера демонстрирует сочетание технологии plug-in и системы полного привода: eDrive получает xDrive. Однако более подробную информацию о технических характеристиках модели разработчики пока не сообщают. Известно, что распределение мощности по осям управляется с помощью электроники, так что тяговое усилие сможет постоянно оставаться на максимальном уровне.

BMW Concept X5 eDrive

Общая мощность гибридной установки составляет более 270 л.с. В качестве ДВС установлен 4-цилиндровый турбодвигатель, однако более полные данные о его мощности и объеме пока неизвестны. Разработанный BMW синхронный электромотор, по данным производителя, обладает повышенной мощностью и в одиночку способен разогнать концепт до 120 км/ч.

BMW Concept X5 eDrive

Разгон до «сотни» занимает 7,0 с. Расход топлива – около 3,8 л на 100 км пути. Более мощный i8, например, довольствуется всего 2,5 л, однако эта модель легче благодаря большому количеству карбона и имеет более аэродинамичную конструкцию.

BMW Concept X5 eDrive

Как и в новейших серийных моделях BMW, концепт X5 eDrive оснащен переключателем режимов, с помощью которого можно активировать режим Eco Pro. Это позволит – в зависимости от индивидуального стиля – снизить расход топлива. Кроме того, система имеет специальный режим движения на электромоторе, а также режим энергосбережения Save Battery.

Источник

Источник: www.autode.net 29.09.2023