Главная -> Новости -> Самая бюджетная Dacia будет выпускаться на заводе АвтоВАЗа в Тольятти

Самая бюджетная Dacia будет выпускаться на заводе АвтоВАЗа в Тольятти

Компания Dacia, дочернее предприятие концерна Renault, планирует выпустить в Тольятти доступный автомобиль малого класса, основанный на платформе Twingo нового поколения. Перенос мощностей румынского завода марки в Россию входит в программу вывода АвтоВАЗа из кризиса. Напомним, что концерн Renault владеет 25% акций последнего.

Свободные производственные мощности и более низкая зарплата на российских автозаводах Lada весьма привлекательны для зарубежного производителя, для которого, помимо всего прочего, важно удешевить свою продукцию. Новый автомобиль Dacia появится на рынке не позднее 2015 г. Его стоимость, по данным компании, составит около 5000 евро, что на 1900 евро меньше, чем цена на Sandero – одну из самых бюджетных на данный момент моделей в мире.

Сотрудничество с иностранными партнерами выгодно и для АвтоВАЗа. В 2013 г. продажи российского производителя сократились на 21,1%, прогнозы на 2014 г. также неутешительны. Из-за таких показателей компания вынуждена сократить 7500 рабочих мест, или около 10% сотрудников. В начале этого года главой АвтоВАЗа стал бывший топ-менеджер General Motors Бо Андерсон. Кроме того, компания сотрудничает не только с французским Renault, но и с японским Nissan.

Источник 1 и Источник 2

Источник: www.autode.net 29.09.2023