Главная -> Новости -> В Женеву приедет напечатанный на 3D-принтере концепт-кар EDAG Light Cocoon

В Женеву приедет напечатанный на 3D-принтере концепт-кар EDAG Light Cocoon

 

Инновационные идеи от немецкой компании EDAG, занимающейся различными техническими разработками, уже стали на Женевском автосалоне красивой традицией. В этом году на выставке, которая состоится с 5 по 15 марта, будет представлен сверхлегкий концепт-кар EDAG Light Cocoon. Автомобиль наглядно продемонстрирует, какими будут компактные спорткары будущего, а также насколько легкими и, в то же время, устойчивыми они будут.

EDAG_Light_Cocoon

Кузов модели построен по принципу древесного листа: основу авто составляет разветвленный каркас. Разработчики решили рассматривать автомобильный кузов не как единую, целую поверхность, а использовать материал только там, где это нужно для обеспечения функциональности, безопасности и устойчивости движения. Углепластиковый каркас был полностью напечатан на 3D-принтере – приборе, воссоздающем по заданной форме трехмерные детали из жидкого или твердого материала. Такая технология позволяет, в том числе, напечатать сложные формы и профили в одном экземпляре, что невозможно с помощью обычных производственных машин.

EDAG_Light_Cocoon

Сверху несущий алюминиевый каркас EDAG Light Cocoon обтянут суперлегкой, эластичной тканью от немецкого производителя верхней одежды и снаряжения Jack Wolfskin. Этот прочный, водо- и морозоустойчивый материал называется Texapore Softshell O2+. 1 кв. метр такой ткани весит всего 154 г. Чтобы была видна структура каркаса, экспонат будет подсвечен изнутри светодиодами.

Источник

Источник: www.autode.net 29.09.2023