Главная -> Новости -> Ferrari California T второго поколения дебютирует на Женевском автосалоне

Ferrari California T второго поколения дебютирует на Женевском автосалоне

 

С 6 по 26 марта 2014 г. на Женевском автосалоне состоится дебют второго поколения купе-кабриолета Ferrari California T. Присоединенная к названию модели буква «Т» означает, что с этого момента под капотом нового спорткара будет находиться не атмосферный, а турбированный двигатель.

Ferrari_California_T

3,8-литровый турбодвигатель V8 с непосредственным впрыском топлива выдает 560 л.с. при 7500 оборотах/мин. Это означает внушительные 145 л.с. с одного литра рабочего объема цилиндров двигателя. Крутящий момент достигает своего максимального значения в 755 Нм при 4750 оборотах/мин. С таким арсеналом новая California разгоняется до «сотни» всего за 3,6 с, максимальная же скорость спорткара составляет 316 км/ч.

Ferrari_California_T

Несмотря на то, что Ferrari California T стала на 70 л.с. и 250 Нм мощнее предшественника, итальянцы особенно гордятся показателями топливной эффективности и экологичности, а именно снижением расхода топлива и выбросов СО2. Так, по данным компании, второе поколение спорткара «съедает» в среднем 10,5 л бензина и выбрасывает в атмосферу 250 г CO2 на километр пути, в то время как у предыдущей версии эти значения были 13,1 л и 270 г соответственно.

Ferrari_California_T

Как утверждает производитель, автомобиль сохранит «атмосферный характер»: модель не склонна к «турбоямам» и оперативно реагирует на нажатие педали газа, кроме того, благодаря изменениям давления наддува, кривая крутящего момента остается постоянной, как у ДВС без наддува.

Ferrari_California_T

Управляемость автомобиля улучшена с помощью доработанного рулевого управления, а также модернизированного шасси с новыми пружинами и адаптивными амортизаторами Magnaride, которые реагируют на 50% быстрее на крены и колебания кузова. За торможение отвечают карбон-керамические тормоза, благодаря которым для полной остановки со 100 км/ч спорткару требуется 34 м. Кроме того, модель оснащена фирменной антипробуксовочной системой F1-Trac, обеспечивающей максимальное ускорение на выходе из поворота.

Ferrari_California_T

Ferrari California T имеет практически идентичные с предшественником размеры: длина 4,57 м, ширина 1,91 м, высота 1,32 м. Схема посадки в салоне (2+2), а также жесткий складной верх, открывающийся и закрывающийся за 14 с, остались прежними. Наблюдаются небольшие изменения в экстерьере: в профиль модель теперь напоминает Ferrari 250 Testa Rossa. Салон отделан изысканной кожей «Semianilin», на рулевом колесе появились интегрированные переключатели. Так называемый Turbo Performance Engineer – сенсорный экран в верхней части центральной консоли – не только информирует водителя о давлении наддува, но и рекомендует, как наиболее оптимально использовать потенциал двигателя.

Цена на новый Ferrari California T пока не сообщается. Напомним, что предыдущая версия стоила от 180 600 евро.

Источник

Источник: www.autode.net 29.09.2023