Главная -> Новости -> Google выпустит собственный беспилотный автомобиль

Google выпустит собственный беспилотный автомобиль

 

Во время поездок по городу все больше и больше людей предпочитает просматривать сообщения в Facebook, нежели получать удовольствие от интенсивного уличного движения за рулем. Именно поэтому американская компания Google мечтает о том, чтобы снять с плеч водителей этот тяжкий груз, и готовится к выпуску беспилотного автомобиля. Если самоходное авто станет реальностью, больше не нужно будет тратить полчаса своего времени, чтобы найти свободное парковочное место. Совсем пожилые, незрячие и люди с ограниченными возможностями смогут стать полноправными «участниками дорожного движения». Возвращение домой после вечеринки с алкогольными напитками перестанет быть проблемой…

Разработкой авто без водителя компания занимается уже не один год. В 2011 г. основатели Google – Ларри Пейдж, Эрик Шмидт и Сергей Брин – уже приложили руку к созданию самоуправляющейся Toyota Prius. Теперь пришла очередь собственной версии «беспилотника». В прототипе вы не найдете ни рулевого колеса, ни педалей газа и тормоза. Водитель становится здесь полноправным пассажиром: всю работу за него выполняют программное обеспечение и сенсоры. Одно нажатие кнопки – и автомобиль едет туда, куда ты хочешь. По мнению Google, именно такая модель способна существенно сократить количество погибших в результате дорожных катастроф – а это почти 1,2 млн человек ежегодно (по данным министерства транспорта США).

Естественно, при разработке беспилотного авто приоритетом номер один является безопасность. Для ее обеспечения используются видеокамеры, радиолокационные датчики, лазерная техника. Некоторые сенсоры, по данным Google, способны зафиксировать и распознать даже те объекты, которые находятся на расстоянии в два футбольных поля. Скорость прототипа ограничена 40 км/ч. От высокого уровня комфорта разработчики пока отказались: в салоне имеется всего два сидения с ремнями безопасности и место для пары вещей. На приборную панель выведено всего несколько кнопок, в частности, кнопка «Старт/Стоп». Пока планируется выпустить около 100 экземпляров беспилотного автомобиля Google. Первые испытания пройдут уже этим летом.

Источник

Источник: www.autode.net 29.09.2023