Главная -> Новости -> Hennessey Venom GT побил мировой рекорд скорости

Hennessey Venom GT побил мировой рекорд скорости

 

В прошлом месяце у США появился очередной повод для гордости: 14 февраля американский спорткар отнял у Bugatti Veyron корону самого быстрого серийного автомобиля. Разогнавшись до 435,2 км/ч Hennessey Venom GT побил рекорд соперника. По крайней мере, так утверждает производитель – компания Hennessey Performance из Техаса.

Однако не все так просто. Рекорд был установлен на взлетно-посадочной полосе для шаттлов Космического центра Кеннеди на мысе Канаверал. Точная скорость определялась с помощью оборудования VBOX по сигналам спутников. Правда, заезд был осуществлен только в одном направлении, да и рекордную скорость автомобиль не смог удержать на протяжении требуемого для признания 1 км. Именно по этим двум причинам достижение «американца» не будет официально внесено в Книгу рекордов Гиннеса. В этом отношении Bugatti Veyron Super Sport было проще: для испытаний использовался специальный трек в Эра-Лессин (Германия), принадлежащий концерну. Однако туда Venom GT по понятным причинам не пустили бы.

Тем не менее, даже при таком положении вещей полученный результат впечатляет. Для мирового рекорда наземной скорости серийный спорткар имел все необходимые данные: битурбированный двигатель V8 объемом 7,0 л выдает 1261 л.с., при этом вес автомобиля составляет 1244 кг. Разгон до 300 км/ч занимает у Venom GT всего 13,63 с.

Американское ателье планирует отметить свой успех выпуском ограниченной серии Venom GT World’s Fastest Edition (сокращенно WFE), состоящей из трех экземпляров. Внешний дизайн спорткара выполнен в цветах американского флага: белом, красном и синем. Цена за экземпляр составляет 1,25 млн долларов. Удовольствие не из дешевых, тем не менее, все автомобили уже раскуплены.

На фото: Hennessey Venom GT установил новый мировой рекорд наземной скорости для серийных автомобилей

 

На фото: Однако эксперты сомневаются в том, что достижение спорктара получит официальное признание

 

На фото: 1261-сильный автомобиль сумел на короткое время развить скорость в 435,2 км/ч

 

На фото: Под капотом модели «бьется» 7,0-литровый битурбированный двигатель V8

 

На фото: Разгон до 300 км/ч занимает у Venom GT всего 13,63 с

 

На фото: Удельная масса автомобиля составляет примерно 1 кг на 1 л.с.

 

На фото: Рекорд был установлен на взлетно-посадочной полосе NASA на мысе Канаверал

 

На фото: 270 миль/ час примерно соответствуют 435 км/ч

 

На фото: Достигнутая скорость письменно задокументирована, однако это означает всего лишь то, что все измерения были произведены правильно

 

На фото: Тем не менее, команда Hennessey радуется своему успеху

 

На фото: Книгой рекордов Гиннеса в качестве рекордсмена официально признан Bugatti Veyron Super Sport, развивший скорость в 431 км/ч

 

На фото: Теоретически Koenigsegg Agera One:1 также мог бы  преодолеть рубеж в 440 км/ч

Источник

Источник: www.autode.net 29.09.2023