Главная -> Новости -> IAA 2013: спортивные новинки. Часть 2

IAA 2013: спортивные новинки. Часть 2

Часть 1

Известные мировые производители представили на IAA 2013 во Франкфурте и множество новых спортивных автомобилей. От Alpina D3 Biturbo до Volvo Concept Coupé – смотрите вторую часть краткого обзора всех топовых новинок.

 

Maserati Ghibli

На IAA 2013 Maserati Ghibli празднует свою европейскую премьеру. Чтобы выдержать серьезную конкуренцию со стороны BMW 5, Audi A6 и Mercedes E-Klasse в линейке двигателей итальянского бренда впервые появился дизельный мотор. Maserati Ghibli, оснащенный 275-сильным дизелем V6, доступен по цене от 64 980 евро. Кроме того, на момент начала продаж будут предлагаться две бензиновых версии: Ghibli с 330 л.с. и Ghibli S с 410 л.с. и полным приводом (опция).

 

Maserati Quattroporte Ermenegildo Zegna Limited Edition

На Франкфуртском автосалоне можно увидеть и прототип новой эксклюзивной серии итальянского бренда. Элитное семейство Quattroporte пополнится в 2014 г. моделью Ermenegildo Zegna Limited Edition. Автомобиль выделяется, в первую очередь, оригинальными оттенками цветовой палитры и материалами. Так, представленный на автосалоне концепт-кар имеет специальное лакокрасочное покрытие с особым эффектом: автомобиль будто «отлит» из жидкого металла. Шикарный салон радует своим изяществом: тонкая кожа и светлые материалы в теплых коричнево-бежевых тонах. Высокий стиль модели легко объяснить: концепт разработан дизайнерами Zegna – самого популярного бренда мужской одежды в мире.

 

Mercedes CLA 45 AMG Racing Series

Mercedes CLA 45 AMG в руках тюнинг-ателье AMG превратился во впечатляющим спорткар для гоночной трассы. Прототип будущей серийной представлен на IAA 2013. За основу взят серийный 2,0-литровый бензиновый турбодвигатель мощностью 360 л.с., а различные карбоновые накладки делают CLA 45 AMG Racing Series весьма эффектной моделью.

 

Mercedes S 63 AMG

Новая топовая версия S-класса также приехала на IAA. Внешний вид S 63 AMG по-прежнему лаконичен, однако под капотом «бьется» нескромный 585-сильный битурбодвигатель V8. Наряду с обычной версией имеется и удлиненная с полным приводом. Цена: от 149 881 евро.

 

Opel Insignia OPC

325 л.с. и 435 Нм максимального крутящего момента – имея такие значения, Insignia OPC становится самой мощной моделью Opel. Новая версия, представленная на автосалоне, имеет измененные переднюю и заднюю части. Модифицирована и ходовая часть, в частности, улучшена задняя ось. В салоне в качестве опции доступен обогрев рулевого колеса. Кроме того, в сочетании с автоматической коробкой передач идет подрулевой селектор.

 

Opel Monza Concept

4,69-метровый концепт Monza представляет собой «шутинг брейк» – сочетание купе и универсала. Объем багажника – 500 л – такой же, как у седана Insignia. Несмотря на высоту автомобиля всего в 1,31 м, в салоне достаточно места для комфортной поездки, так как сидения расположены ниже обычного.Другие «фишки»: двери, открывающиеся вверх, и отсутствие средней стойки кузова. Концепт имеет гибридный привод Range Extender, состоящий из электромотора и 3-цилиндрового турбодвигателя 1.0 SIDI, работающего на сжиженном газе.

 

Peugeot RCZ R

Спортивная серия Peugeot получит новую топовую модель – RCZ R с 270 л.с, которая станет самой мощной серийной моделью французского бренда. Разгон до «сотни» занимает у  авто 5,9 с, максимальная скорость ограничена 250 км/ч. Несмотря на спортивные характеристики, расход топлива составляет скромных 6,3 л на 100 км пути. Старт продаж назначен на начало 2014 г., цена еще не утверждена.

 

Porsche 911 Turbo

По сравнению с предшественником новый 911 Turbo немного «подрос»: колесная база стала на 10 см длиннее, а колесные диски увеличились до 20 дюймов. Модель впервые появится с динамической системой подавления кренов PDCC. 6-цилиндровый двигатель с двойным турбонаддувом объемом 3,8 л выдает в 911 Turbo 520 л.с., а в 911 Turbo S – 560 л.с. Другие новшества: система старт-стоп с отключением двигателя при движении автомобиля накатом, полный привод, а также  заднее рулевое управление. Начало продаж запланировано на конец сентября 2013 г. Цена: от 162 0855 евро.

 

Porsche 918 Spyder

Представленный на Женевском автосалоне 2010 в качестве концепта 918 Spyder присутствует и во Франкфурте. Споткар имеет гибридную систему Plug-in и полный привод: задняя ось приводится в движение 4,6-литровым двигателем V8 мощностью 608 л.с. и электромотором со 156 л.с., второй же электродвигатель со 129 л.с. отвечает за переднюю ось. Отметку в 100 км/ч автомобиль достигает всего через 2,8 с после старта. Запас электрохода – 30 км. Серия ограничена 918 экземплярами и будет продаваться по астрономической цене в 768 028 евро.

 

Skoda Octavia RS

Octavia RS – чешский конкурент VW Golf GTI и GTD. Даже двигатели этих моделей идентичны: 220-сильный бензиновый и 184-сильный дизельный моторы. Однако в отличие от Golf GTI/GTD, Octavia RS представлена не только в типе кузова седан, но и в качестве универсала. За седан с 2.0 TSI придется отдать 29 390 евро, что на 200 евро выгоднее покупки пятидверного GTI.

 

Volvo Concept Coupé

К автосалону во Франкфурте компания Volvo подготовилась основательно: на выставочном стенде марки красуется шикарное купе. Концепт основан на новой изменяемой платформе, которая в будущем будет использована и для нового XC90. В гибридную систему Plug-in, помимо электромотора, входит новый бензиновый компрессорный турбодвигатель.

 

VW Golf R

«Заряженная» серия R на платформе Golf VI имеет мощность 270 л.с., в же новой полноприводной версии наготове все 300 л.с. Благодаря роботизированной коробке передач DSG (опция) авто разгоняется до 100 км/ч всего за 4,9 с. Начало продаж назначено на последний квартал 2013 г. Цена: от 38 325 евро.

 

Источник

Часть 1

Источник: www.autode.net 29.09.2023