Главная -> Новости -> Jaguar представит свой первый концепт-кроссовер C-X17

Jaguar представит свой первый концепт-кроссовер C-X17

На Франкфуртском автосалоне IAA 2013 состоится презентация первого кроссовера британского бренда Jaguar С-Х17. Пока это всего лишь концепт, однако, судя по восторженной реакции общественности, нет сомнений, что в скором времени появится и серийная модель.

Jaguar_C-X17

Причины появления спортивного кроссовера среди моделей Jaguar очевидны: компания заинтересована в увеличении прибыли. Для этого необходимо стимулировать рост продаж новыми моделями, в том числе, несвойственными традициям бренда. Именно поэтому Jaguar C-X17 станет первым внедорожником аристократической марки. Стоит иметь в виду, что многие международные рынки как раз приветствуют новизну, а не консерватизм.

Jaguar_C-X17

На первый взгляд Jaguar C-X17 внешне напоминает Mazda CX-5, чему немало способствует синий цвет, выбранный для концепта. Если присмотреться, можно заметить, что во внешнем облике кроссовера дизайнеры бренда искусно смешали элементы уже существующих моделей Jaguar. Так, задняя часть кузова цитирует спортивное купе F-Type, а спереди «проступают» XF и XJ.

Jaguar_C-X17

4,72-метровый C-X17 заметно короче Porsche Cayenne, высота же концепта составляет 1,65 м. Интеллектуальная система полного привода перераспределяет крутящий момент между колесами в зависимости от ситуации. Так, например, при движении по сухой дороге задние колеса способны передать на дорогу до 100% крутящего момента двигателя. Клиренс автомобиля – 21 см – вполне достаточен для небольшого бездорожья. О линейке двигателей компания пока не сообщает никаких данных.

Jaguar_C-X17

Разумеется, такая новинка, как первый кроссовер Jaguar, не может не похвастать самой современной технической «начинкой». Так, в салоне имеется мультимедийный интерфейс Interactive Surface Console, позволяющий пассажирам загружать фотографии, видео и музыку со своих мобильных устройств и обмениваться ими с друзьями при помощи Facebook, Twitter и других социальных сетей.

Jaguar_C-X17

Еще одним кардинальным новшеством в семействе Jaguar станет новая алюминиевая модульная платформа, которая позволяет легко менять внешний дизайн автомобиля и конфигурацию его салона. Планируется, что в будущем именно эта конструкция станет фундаментом для новых поколений моделей бренда. Правда, первым автомобилем на модульной платформе станет не кроссовер, а седан среднего класса, ожидаемый в 2015 г. Так что будущее британского бренда выглядит весьма многообещающим.

Источник

Источник: www.autode.net 29.09.2023