Главная -> Новости -> Lotus Elise отмечает 20-летний день рождения

Lotus Elise отмечает 20-летний день рождения

Можете ли Вы представить, что такой эффектной модели, как Lotus Elise, уже исполнилось 20 лет? Тем не менее, это так: презентация британского спорткара состоялась в 1995 г. на IAA во Франкфурте. Сейчас компания выпускает третье поколение модели, а специально к «круглой дате» приурочено создание эксклюзивной юбилейной версии – Lotus Elise 20th Anniversary Special Edition.

На фото: Lotus Elise 20th Anniversary Special Edition

Lotus Elise 20th Anniversary Special Edition

 

Собственноручный «подарок» основан на платформе Elise S Club Racer. Аэродинамичный кузов-монокок выполнен из композитных материалов и алюминия. Под капотом юбилейной модели работает 1,8-литровый бензиновый компрессорный двигатель с 220 л.с. и 250 Нм от «обычного» Elise.Разгон до 100 км/ч занимает у легкого спорткара 4,6 с, максимальная скорость составляет 237 км/ч. В среднем эксклюзивному Lotus Elise требуется 7,5 л топлива на 100 км.

На фото: Lotus Elise S Club Racer

Lotus Elise S Club Racer

 

По традиции бренда особая комплектация характеризуется не увеличением, а уменьшением массы авто: юбилейный Lotus Elise весит всего 914 кг. Снижению веса поспособствовали более легкие колесные диски, а также оптимизация центральной консоли и спортивных сидений. Кроме того, на борту новинки отсутствуют такие элементы комфорта, как климат-контроль, жесткая крыша и радио – они доступны только в качестве опции.

На фото: Lotus Elise S Club Racer

Lotus Elise S Club Racer

 

На выбор предлагаются четыре цвета: синий, зеленый, желтый и серебристый. Задний спойлер, боковые зеркала и дуга безопасности выполнены в матовом черном. Специальные логотипы «маркируют» панель приборов и сидения в салоне, а также кузов эксклюзивного спорткара. Стартовая цена на Lotus Elise 20th Anniversary Special Edition составляет 53 500 евро.

Источник

Источник: www.autode.net 29.09.2023