Главная -> Новости -> Mercedes Concept GLA – кроссовер особо малого класса

Mercedes Concept GLA – кроссовер особо малого класса

Ни для кого не секрет, что поклонникам Mercedes-Benz долгое время не доставало достойного конкурента таким компактным внедорожникам, как Audi Q3 или BMW X1. Однако новый GLA в скором времени все изменит. С 21 по 29 апреля 2013 г. на автосалоне в Шанхае будет представлен самый компактный кроссовер марки – Mercedes Concept GLA, пока в качестве предсерийного концепта.

Кроссовер А-класса

Место премьеры выбрано не случайно: в Китае все большую популярность набирает класс внедорожников. Легко заметить, что концепт-кар имеет общую платформу с моделями A-и B-класса. Габариты GLA – длина 4,38 м, ширина 1,97 м и высота 1,58 м – практически полностью совпадают с размерами Audi Q3. Однако новый внедорожник длиннее других представителей А-класса на 9 см и выше на 15 см.

Кроссовер А-класса

Несмотря на свою компактность, кроссовер имеет довольно агрессивный и спортивный вид. Некоторые детали концепта определенно можно отнести к «украшениям». Например, серебристый цвет Alubeam, динамичная линия крыши, С-образные задние фонари, наружные зеркала заднего вида, бамперы, 20-дюймовые алюминиевые литые диски с шинами типоразмера 255/45 R20, а также ручки дверей, скрытые в дверях и выдвигающиеся, когда это необходимо.

Кроссовер А-класса

Особая «изюминка» концепта – передние фары с лазерной подсветкой, которая может  проецировать изображения и видео со смартфона или другого носителя информации на какую-либо поверхность. Mercedes подчеркивает,  что это не шутка: данная технология способна проецировать на дорогу указания навигатора, например, стрелки поворота.

Кроссовер А-класса

В салоне имеется четыре раздельных спортивных сидения, кожаная обивка с грубой строчкой, алюминиевые детали и, конечно же, современная панель управления.

Под капотом мини-кроссовера работает 2,0-литровый бензиновый турбодвигатель мощностью 211 л.с. в сочетании с семиступенчатой роботизированной коробкой передач с двойным сцеплением и полным приводом.

Кроссовер А-класса

Серийная версия дебютирует в рамках автосалона IAA 2013 во Франкфурте-на-Майне и уже в начале 2014 появится на рынке. Планируется, что она получит и другие агрегаты моделей А-класса, например, 360-сильный двигатель от A 45 AMG. Кроме того, рассматриваются варианты с передним приводом. Стартовая цена на начнется с отметки в 30 000 евро.

Источник

Источник: www.autode.net 29.09.2023