Главная -> Новости -> Mercedes GLA 45 AMG – самый мощный компакт-кроссовер в мире

Mercedes GLA 45 AMG – самый мощный компакт-кроссовер в мире

 

Концепт Mercedes GLA 45 AMG, представленный на проходящем в данным момент автосалоне в Лос-Анджелесе, - взгляд в будущее серийных «заряженных» кроссоверов. Тем не менее, кузов и двигатель концепта не являются новинками: так, GLA уже дебютировал на Франкфуртском автосалоне IAA 2013, а 2,0-литровый турбодвигатель уже «бьется» в «заряженных» версиях A 45 AMG и CLA 45 AMG.

Mercedes_GLA_45_AMG

Внушительные 360 л.с. и 450 Нм максимального крутящего момента делают «сердце» концепта самым мощным серийным мотором с 4 цилиндрами в мире, а тот, в свою очередь, обеспечивает GLA 45 AMG звание сильнейшего в своем сегменте. В частности, компакт-кроссовер потеснит с пьедестала 310-сильную Audi RS Q3. Так же, как и в моделях A и CLA, двигатель концепта работает в сочетании с системой полного привода 4Matic и семиступенчатой коробкой передач с двойным сцеплением.

Mercedes_GLA_45_AMG

Ходовые качества Mercedes GLA 45 AMG обладают спортивным характером: разгон до 100 км/ч занимает у авто менее 5 с, расход топлива составляет менее 8 л на 100 км пути. Кроме того, двигатель модели соответствует экологическому стандарту Евро-6.

Mercedes_GLA_45_AMG

От своих менее мощных «собратьев» представленный на выставке «мерседес» отличается специальными 21-дюймовыми колесными дисками, «обутыми» в спортивные шины размера 255. За спицами колесных дисков можно разглядеть красные суппорты тормозного механизма. Передняя часть автомобиля – брызговики, решетка радиатора, воздухозаборники – выполнена в стиле AMG. Хромированная двойная поперечина решетки радиатора и облицовка порогов черными накладками так же притягивает взгляд, как и черные рейлинги на крыше. Не менее стильно, по-современному смотрится и задняя часть авто: угловатые выпускные трубы и массивные крылья.

Mercedes_GLA_45_AMG

Когда серийная версия «заряженного» компакт-кроссовера появится на рынке и какова будет за нее цена, пока не решено окончательно. Если A 45 AMG стоит 49 683 евро, CLA 45 AMG можно получить за 56 076 евро, то, скорее всего, Mercedes GLA 45 AMG достигнет планки в 60 000 евро. Обычный GLA, кстати, доступен для заказа уже с конца ноября – по цене от 29 304 евро, поставки модели начнутся, однако, весной 2014 г.

Источник

Источник: www.autode.net 29.09.2023