Главная -> Новости -> Mercedes SLS AMG Electric Drive поставил новый рекорд

Mercedes SLS AMG Electric Drive поставил новый рекорд

Ни один серийный электромобиль не был еще настолько стремительным на знаменитой «Северной Петле» Нюрбургринга. Ни одному электрокару еще не удавалось преодолеть 20,8 км трассы менее чем за 8 минут. Теперь же прошлый рекорд (8 минут 9.099 секунд), принадлежавший Audi R8 e-tron, побит: для преодоления самой сложной гоночной трассы в мире новый Mercedes SLS AMG Electric Drive потратил 7 минут 56,234 секунды, тем самым доказав свое исключительное положение среди всех «зеленых» автомобилей.

Mercedes SLS AMG Electric Drive

Рекордсмен представляет собой серийную версию, которая как раз готовится выйти на рынок. Модель станет самым мощным серийным электрокаром в мире и самым мощным автомобилем в линейке AMG. Четыре электромотора, расположенные рядом с колесами, развивают общую мощность 552 кВт (751 л.с.) и максимальный крутящий момент в 1000 Нм. В зависимости от дорожной ситуации каждое колесо может приводиться в движение или тормозиться отдельно от остальных.

Mercedes SLS AMG Electric Drive

Разгон до «сотни» занимает всего 3,9 с, а максимальная скорость электрокара принудительно ограничена бортовой электроникой до 250 км/ч. Сравните: обычный SLS AMG мощностью 571 л.с. разгоняется до 100 км/ч за 3,8 с, а его максимальная скорость достигает 317 км/ч.

Mercedes SLS AMG Electric Drive

В качестве аккумулятора для SLS AMG Electric Drive используется высоковольтная батарея емкостью 60 кВт-ч и весом 548 кг. Она состоит из 12 модулей с 72 литий-ионными ячейками каждый.

Mercedes SLS AMG Electric Drive

Благодаря так называемому Wallbox – специальному зарядному устройству ускоренной зарядки, входящему в серийную комплектацию авто,  – электромобиль заряжается всего за 3 ч, в то время как в противном случае для этого потребовалось бы все 20 ч. Одного заряда батареи, по данным производителя, хватает на 250 км пробега.

Mercedes SLS AMG Electric Drive

Чтобы приобрести электросуперкар, достаточно располагать «всего» 416 500 евро. На этом фоне цена на обычный SLS – 186 830 евро – смотрится гораздо скромнее.

Источник

Источник: www.autode.net 29.09.2023