Главная -> Новости -> Opel Adam Rocks: первый городской мини-кроссовер

Opel Adam Rocks: первый городской мини-кроссовер

На Женевском автосалоне с 7 по 17 марта 2013 г. компания Opel представит свой новый концепт – городской «внедорожник» Opel Adam Rocks. Концепт-кар интересен сразу  в двух отношениях. С одной стороны, автомобиль представляет собой кабриолетный вариант городского автомобиля – модель,  о которой уже давно ходят слухи. С другой стороны, Rocks – это переработанный в кроссовер компактный хэтчбек Adam, вариация, способная однажды составить конкуренцию Mini Paceman и Fiat Panda Trekking. По сути, такое разностороннее сочетание «городской автомобиль-кроссовер-кабриолет» - новый перспективный сегмент рынка.

Opel Adam Rocks имеет такую же длину, как и его серийный собрат, - 3,7 м. Однако визуально он кажется существенно шире. На представленных эскизах видно, что именно темные колесные арки, защитные накладки на бамперы, а также передние и задние пластины придают мини-кроссверу мускулистости – ширина авто стала на 20 мм больше.  Кроме того, дорожный просвет автомобиля увеличен на 15 мм, по сравнению с серийной моделью. 3-дверный кузов, центральный выхлоп, колесные диски большого размера, 1,2- и 1,4-литровые бензиновые двигатели мощностью от 70 до 100 лошадиных сил – помимо всего этого, Adam Rocks имеет еще одну «фишку».

Отличительной особенностью городского «внедорожника» является мягкий складной верх. Тканевая крыша открывается вплоть до задней стойки кузова, благодаря чему можно в полной мере насладиться поездкой под открытым небом. Похожая система мягкого верха уже имеется у Citroën DS3 Cabrio. Серийное производство кабриолета Adam предполагается, хотя пока и не подтверждено официально.

Пока автомобиль представлен только в эскизах. Однако уже в марте этого года можно будет увидеть концепт-кар воочию. Несмотря на то, что Adam Rocks позиционируется как городской автомобиль, его открытый верх и мускулистые формы ориентированы на то, чтобы дарить своему обладателю ощущение свободы и возможности вырваться из тесной городской суеты.

Источник: www.autode.net 29.09.2023