Главная -> Новости -> В 2012 г. PSA Peugeot Citroen потерпел рекордные убытки

В 2012 г. PSA Peugeot Citroen потерпел рекордные убытки

Французский автопроизводитель PSA Peugeot Citroen потерпел в прошедшем году самые большие за всю историю предприятия финансовые потери – 5 млрд евро. Для сравнения, в 2011 г. автоконцерн показал прибыль в 588 млн евро.

Решающим фактором для снижения балансовой стоимости компании и автомобильных активов стало списание 4,12 млрд евро, которое было вызвано кризисной ситуацией на европейском автомобильном рынке. Французы сразу потеряли 576 млн евро дохода, общая выручка составила 55,45 млрд евро, что 5,2% меньше, чем в предыдущем году.

Peugeot так и не смог уменьшить свою зависимость от европейского рынка, как это удалось его конкуренту Renault. В Старом Свете Peugeot Citroen пришлось бороться с постоянно падающим уровнем продаж, к которому привел европейский долговой кризис. В этом году по всему миру французы продали на 17% меньше авто, чем в прошлом. Но не только долговой кризис в Европе подготовил автоконцерну неприятный сюрприз: прекращение продаж в Иране привело к сокращению сбыта на 2,97 млн единиц. И в этом году изменений к лучшему не предвидится.

Чтобы выйти из зоны убытков, планировалось закрыть один из заводов в Париже и сократить в общей сложности  более 8000 рабочих мест. Сейчас, по данным конца июня 2012 г., концерн обеспечивает работой 120 000 человек.

Однако есть и другой выход. Peugeot и так же затронутая кризисом европейская «дочка» General Motors – Opel - хотят сэкономит миллиарды евро с помощью общих закупок, логистики и использования  автомобильных архитектур. Таким образом, расходы обоих концернов должны сократиться к 2017 г. на 2 млрд долларов. Кроме того, оба испытывают дополнительные совместные проекты в Латинской Америке и на других растущих рынках, например, в России, а также работают над созданием небольших экономичных бензиновых двигателей. Автоконцерны не исключают и расширения сотрудничества.

Напомним, что PSA Peugeot Citroen является вторым по величине производителем легковых автомобилей в Европе после Volkswagen AG. Автогигант, штаб-квартира которого расположена в Париже, был образован путем покупки компанией Peugeot 90-процентного пакета акций Citroen в 1976 году. Еще чуть-чуть – и можно будет говорить о еще одном автослиянии.

Источник: www.autode.net 29.09.2023