Главная -> Новости -> Найден самый первый автомобиль Porsche – электрокар 1898 года

Найден самый первый автомобиль Porsche – электрокар 1898 года

 

Каким был самый первый автомобиль Porsche? Любители бренда сразу назовут модель 356 1948 года, который стал отправной точкой в истории марки спортивных авто. Знатоки вспомнят Lohner-Porsche 1900 года, который уже в то время имел гибридную силовую установку и полный привод. Однако шагнем еще дальше в прошлое: недавно был найден самый первый автомобиль конструкции Фердинанда Порше – электромобиль Egger-Lohner модель C.2 Phaeton (Porsche P1) 1898 года выпуска.

В 1893 г. в возрасте 18 лет Фердинанд Порше поступает на работу механиком в Объединенную электротехническую компанию Egger в Вене, а в 1898 г. начинает работать с фирмой Lohner. Карьера Порше идет вверх, и он конструирует электромобили, выпускаемые затем на автомобильных заводах Lohner. На рубеже 19-20 вв. электрокары пользуются большой популярностью: они чище и легче в обслуживании, нежели «самодвижущиеся экипажи» на бензине. Кстати, конструкция Egger-Lohner Phaeton C.2 как раз напоминает конную повозку без лошадей.

На всех основных конструктивных деталях Порше выбил сокращение «Р1» (что значит «Porsche Nummer 1»), которое  и дало электромобилю его неофициальное название. Главная составляющая электрокара – 130-килограммовый агрегат номинальной мощностью 3 л.с., способный при кратковременных нагрузках выдавать даже все 5 л.с. Такой мощности достаточно для достижения максимальной скорости в 35 км/ч. Скорость движения электромобиля регулируется 12-ступенчатого регулятора – так называемого «контроллера».  Запас хода на одном заряде составляет добрых 80 км. Еще одна примечательная особенность – сменный кузов, который позволял эксплуатировать автомобиль круглый год.

В 1899 г. Porsche P1 был представлен на Международной автомобильной выставке в Берлине и принял участие в соревновании для электромобилей на 40-километровой трассе. С тремя пассажирами на борту Фердинанд Порше первым пришел к финишу, обогнав ближайшего соперника на 18 минут. Спустя 116 лет, 31 января 2014 г., оригинальный неотреставрированный Egger-Lohner Phaeton C.2 откроет выставку, посвященную празднованию пятилетия музея Porsche в Штутгарте.

 

На фото: В музее Egger-Lohner Phaeton C.2 1898 года оснастили оргстеклом, чтобы показать его первоначальную конструкцию

 

На фото: Сенсационная находка – неотреставрированный Porsche Р1 возрастом 116 лет

 

На фото: «Сердце» автомобиля  - электродвигатель мощностью 3 л.с.

 

На фото: Каретообразная конструкция выпущенавенской фирмой Lohner

 

На фото: Приборы, показывающие силу тока и напряжение

 

На фото: Именно так первоначально выглядел Egger-Lohner Phaeton C.2

 

На фото: Перспективный молодой инженер Фердинанд Порше в 1900 г.

 

На фото: В 1900 г. Порше совместно с фирмой Lohner выпустил «Semper Vivus», который приводился в движение электродвигателями в управляемых колесах

 

Источник

Источник: www.autode.net 29.09.2023