Главная -> Новости -> Radical RXC: стремительная «ракета» из Великобритании

Radical RXC: стремительная «ракета» из Великобритании

«Северная петля» Нюрбургринга, 6:47 минут. Любители автоспорта знают, насколько хорош такой показатель для участника гонок на самой длинной и самой сложной трассе в мире. Новый рекорд был установлен совсем недавно гоночным болидом британской марки Radical. Именно в английском Питсборо, в 120 км от Лондона, выпускают скоростные автомобили, которые, несмотря на допуск к эксплуатации на обычных дорогах, ни в чем не уступают гоночным «монстрам». Итак, новинка марки – «уличный» суперкар Radical RXC.

Radical_RXC

Новоиспеченный RXC делает честь бренду. Три с половиной года труда вложено в разработку дизайна и технического оснащения спорткара. Внешний вид автомобиля невольно притягивает к себе взгляд: особая аэродинамическая форма кузова, очень низкая подвеска, длина 4,30 м и высота всего 1,13 м. В облегченном кузове использовано много карбона, спереди и сзади авто имеются монококковые ячейки безопасности. Двигатель и тормозная система охлаждаются с помощью специальных вентиляционных отверстий в передней и боковой частях спорткара. Подвижный  задний спойлер соответствует спецификации GT3.

Radical_RXC

Доступ в салон открывается с помощью дверей-«крыльев». Внутри приготовлены два спортивных сидения ковшеобразной формы с 6-точечными ремнями безопасности – для пилота и штурмана. Встроенная дуга безопасности служит для дополнительной защиты.

Radical_RXC

«Сердце» английского болида – 3,7-литровый двигатель V6, заимствованного у Ford Mustang. На 4250 оборотах мотор выдает 380 л.с. и 320 Нм крутящего момента. Звучит не так эффектно, если не уточнить, что облегченный RXC весит всего 900 кг. При такой массе суперкар разгоняется до 100 км/ч всего за 2,8 с. Максимальная скорость авто составляет 280 км/ч. При желании болид можно оснастить 3,0-литровым двигателем V8 мощностью 500 л.с. Оба мотора приводят в движение заднюю ось, а работающая в сочетании с ними последовательная семиступенчатая коробка переключает передачи за 50 миллисекунд.

Radical_RXC

За «послушность» суперкара в управлении отвечает гоночная ходовая часть с внутренними толкающими штангами и сдвоенными поперечными рычагами подвески. Кроме того, в качестве опции предлагаются настраиваемые амортизаторы и карбоново-керамические тормоза.

Стоимость эффектного Radical RXC – 145 900 евро.

Источник

Источник: www.autode.net 29.09.2023