Главная -> Новости -> Rinspeed XchangE – автомобиль будущего

Rinspeed XchangE – автомобиль будущего

 

На Женевском автосалоне установилась красивая традиция: каждый год швейцарский авторазработчик и тюнинг-ателье Rinspeed представляет самые – на первый взгляд – немыслимые концепт-кары. Однако идеи главы фирмы Франка Риндеркнехта всегда четко продуманы и заставляют поразмыслить. Rinspeed XchangeE, который будет показан в Женеве 6-16 марта 2014 г. – уже двадцатый прототип всемирно известного инженера.

Электроконцепт – «размышление» швейцарских специалистов на тему «путешествия на беспилотном автомобиле в будущем». Основное внимание было уделено не столько техническому оснащению, сколько уровню комфорта пассажиров. «До сегодняшнего дня никто всерьез не задумывался о том, какой хотел бы видеть поездку на авто сам водитель. Почему он не может оторвать взгляд от дороги и заняться более интересными делами?», – поясняет Риндеркнехт. Таким образом, концепт XchangE призван дать представление, в первую очередь, об «автомобильном салоне будущего».

Rinspeed XchangeE

Более подробную информацию о своей «передвижной комнате отдыха» глава Rinspeed пока умалчивает, выдавая всего пару деталей. Так, например, в салоне концепта будут установлены сидения, напоминающие сидения Релакс бизнес-класса крупных авиакомпаний и обладающие похожими функциями. Кроме того, не обойдется и без многофункциональной мультимедийной системы. Пассажиры смогут читать, слушать музыку, сидеть в Интернете, играть в компьютерные игры, смотреть фильмы в высоком качестве, работать с документами или вести непринужденную беседу – и все это на скорости в 120 км/ч под управлением «автопилота». Именно так выглядит автовождение будущего, считают швейцарцы.

Rinspeed XchangeE

Система автономного управления основана на технологии «steer-by-wire» – «беспроводного» рулевого управления – которая уже сейчас применяется на современных реактивных самолетах и скоро будет впервые опробована на автомобилях, в частности, на Infiniti Q50. По мнению Риндеркнехта, такие «беспилотники» сделают автопутешествия еще привлекательнее.

Источник

Источник: www.autode.net 29.09.2023