Главная -> Новости -> Универсал Seat Leon ST получит полный привод

Универсал Seat Leon ST получит полный привод

 

Рынок полноприводных автомобилей компактного и малого класса неустанно развивается. Четыре ведущих колеса в этом сегменте особенно в моде у концерна VW. Лидер сегмента – VW Golf – уже давно может похвастать полноприводной системой, как и его чешская альтернатива Skoda Octavia. В этом году к их команде присоединится новейший компакт-универсал Seat Leon ST.

Полноприводный универсал Seat Leon ST

Полноприводный «лев» получит приставку «4Drive» и первое время продаж будет предлагаться с двумя дизельными «сердцами»: 1.6 TDI мощностью 105 л.с. и 2.0 TDI со 150 л.с. Оба двигателя работают в сочетании с шестиступенчатой механической коробкой передач. Расход 1,6-литрового дизеля составит в среднем 4,5 л топлива на 100 км, более мощного 2,0-литрового мотора – 4,8 л. Такие низкие показатели стали возможны благодаря применению  системы старт-стоп и системы рекуперации энергии торможения.

Полноприводный универсал Seat Leon ST

Система полного привода Leon ST позаимствована у Golf 4Motion – полноприводной модификации мирового «любимчика». Для распределения мощности двигателя используется электронноуправляемая многодисковая муфта Haldex пятого поколения, которая установлена на конце карданного вала перед задней осью. В нормальных условиях трансмиссия отправляет большую часть мощности двигателя на переднюю ось, однако если колеса начинают проскальзывать, то в считанные миллисекунды тяговое усилие передается на задние колеса.

Полноприводный универсал Seat Leon ST

Модель позаимствовала и другие «фишки» из арсенала VW, в частности, электронную блокировку дифференциалов и систему аварийного торможения. Багажник 4,53-метрового компакт-универсала предоставляет 587 л пространства, при откинутой спинке заднего сидения объем может быть увеличен 1470 л.

Полноприводный универсал Seat Leon ST

Первые продажи начнутся в апреле этого года. Сначала стартует 105-сильный Seat Leon ST, версия со 150 л.с. под капотом появится летом. Цены на авто пока не сообщаются.

Полноприводный универсал Seat Leon ST

Источник

Источник: www.autode.net 29.09.2023