Главная -> Новости -> Seat Leon X-Perience – новый полноприводный универсал повышенной проходимости

Seat Leon X-Perience – новый полноприводный универсал повышенной проходимости

 

Создание полноприводного универсала с увеличенным клиренсом было для компании Seat всего лишь вопросом времени. Другие подразделения концерна VW уже давно могут похвастать такими родственными по конструкции моделями, как Skoda Octavia Scout, VW Passat Alltrack и Audi A4 allroad quattro. Кроме того, вседорожные автомобили сейчас в моде. Seat Leon X-Perience основан на платформе универсала Leon ST 4Drive. Дебют новинки состоится на Парижском автосалоне с 4 по 19 октября 2014 г. В продажу авто поступит уже 25 октября.

Seat_Leon_X-Perience

Автомобиль получил дополнительный обвес из черного пластика, устойчивого к царапинам, усиленную алюминиевую защиту днища сзади, а также небольшой спойлер из того же материала в передней части кузова. Рейлинги на крыше выкрашены в черный цвет. Кроме того, на выбор предлагаются 17- или 18-дюймовые легкосплавные колесные диски.

Seat_Leon_X-Perience

Линейка двигателей модели состоит из трех дизельных моторов и одного ДВС. Последний – это 1,8-литровый TSI с внушительными 180 л.с., работающий в паре с шестиступенчатой коробкой передач с двойным сцеплением. Дизельный ассортимент – 1,6-литровый TDI мощностью 110 л.с. и 2,0-литровый агрегат со 150 или 184 л.с. Самый мощный дизель идет в сочетании с шестиступенчатой DSG. С таким мотором X-Perience разгоняется до 100 км/ч за 7,1 с, максимальная скорость авто составляет 224 км/ч.

Seat_Leon_X-Perience

Seat Leon X-Perience не только выглядит, как внедорожник, но и обладает полноценными качествами последнего. Дорожный просвет универсала увеличен на 15 мм. На борту установлена система полного привода 4Drive производства материнского бренда VW, работающая совместно с многодисковой муфтой Haldex пятого поколения. Кроме того, модель обладает электронной блокировкой межколесных дифференциалов и системой стабилизации. При нормальном движении на сухом асфальте большая часть мощности двигателя передается на переднюю ось автомобиля. Если машина буксует, в течение нескольких миллисекунд крутящий момент плавно перераспределяется на заднюю ось.

Seat_Leon_X-Perience

В арсенале двух самых мощных двигателей линейки имеется также система Drive Profile, с помощью которой можно выбрать один из трех режимов вождения – Eco, Comfort или Sport – и тем самым изменить характеристики управления, приемистости и коробки передач DSG. В качестве опций предлагаются светодиодные фары,  датчик расстояния с системой мониторинга окружающей среды и системой экстренного торможения, а также система распознавания усталости водителя и система контроля полосы.

Seat_Leon_X-Perience

К сожалению, цены на Seat Leon X-Perience станут известны только на автосалоне в Париже. Обычный Leon ST 1.6 TDI 4Drive мощностью 150 л.с. в настоящее время стоит 27 690 евро. Тем, «кто любит погорячее», следует запастись терпением до 2016 г.: именно в этом году Seat планирует выпустить свой первый кроссовер.

Источник

Источник: www.autode.net 29.09.2023