Главная -> Новости -> Новая Skoda Octavia Combi 4x4 уже на подходе

Новая Skoda Octavia Combi 4x4 уже на подходе

Чешская автомобилестроительная компания Skoda заново пересмотрела самую популярную линейку – семейные автомобили Octavia – и теперь готова представить миру новый полноприводный универсал под названием «4х4». Полноприводная система новой модели работает в паре с инновационной муфтой Haldex 5-го поколения, используемой также в Golf 4Motion.

Skoda Octavia Combi 4x4

Новая система привода на целых 1,4 кг легче использовавшейся раньше на автомобилях Octavia муфты Haldex 4. Техника реагирует на любые движения за считанные миллисекунды, дифференцированно распределяя нагрузку между осями. Так, во время нормального режима движения, а также при перевозке незначительного груза, тяговое усилие передается, в основном, на переднюю ось, а задний привод подключается только в случае необходимости.

Skoda Octavia Combi 4x4

Электронный блок управления рассчитывает идеальный приводной момент, а переменное прижимное усилие на дисках создает силу сцепления. Именно поэтому, когда Octavia Combi 4x4 трогается с места или ускоряется, колеса автомобиля не прокручиваются. Кроме того, такая система позволяет экономить топливо.

Skoda Octavia Combi 4x4

Третье серийное поколение Octavia Combi 4x4 оснащено электронной блокировкой дифференциалов передней и задней оси (EDS). Если само сцепление Haldex 5 выполняет функцию межосевой блокировки, то EDS – это блокировка межколесного дифференциала, используемая при старте на различных шероховатых поверхностях. Если одно колесо прокручивается, тяговое усилие переносится на противоположное. Система намеренно тормозит буксующее колесо и передает усилие туда, где имеется бОльшее сцепление с поверхностью. Дополнительный положительный эффект такой системы – меньший износ шин.

Skoda Octavia Combi 4x4

Линейка двигателей новой модели состоит из 1,6-литрового и 2,0-литрового дизельных двигателей мощностью 105 и 150 л.с. соответственно, а также бензинового 1.8 TSI со 180 л.с. Новый полноприводный Combi 4x4 в среднем потребляет на 14% меньше топлива, чем предыдущая модель. Этому способствует не только уменьшенный на 40 кг вес автомобиля, но и улучшенная система привода, система рекуперации энергии торможения, а также и система старт-стоп.

Skoda Octavia Combi 4x4

Skoda Octavia Combi 4x4 поступит в продажу примерно с середины мая 2013 г. Цены на модель компания сообщит в ближайшие дни.

Источник

Источник: www.autode.net 29.09.2023