Главная -> Новости -> Suzuki SX4. Новая версия кроссовера дебютирует в Женеве

Suzuki SX4. Новая версия кроссовера дебютирует в Женеве

В последние годы японская компания Suzuki не часто баловала автолюбителей своими премьерами. Теперь же все изменится: в самое ближайшее время бОльшая часть модельного ряда марки будет обновлена. Начало грядущим изменениям уже положил новый Suzuki SX4, дебютировавший на проходящем в данный момент Женевском автосалоне.

Полное название модели звучит как «S-Cross Four» - компактный кроссовер с полным приводом на основе прототипа S-Cross, представленного общественности на Парижском автосалоне 2012 г. Несмотря на сходство названий, SX4 2013 отличается от своего предшественника, последний же отныне будет именоваться с приставкой - SX4 Classic. В этом вопросе Suzuki берет пример со своих новых конкурентов - Renault Captur и Peugeot 2008.

Новый кроссовер существенно увеличился в размерах. Длина автомобиля выросла на 15 см, ширина и высота на 1 см, что составило 4,30 м, 1,76 м и 1,57 м соответственно. Кроме того, 10 дополнительных сантиметров получили и колесная база, ее размер теперь равен 2,60 м. Почти роскошным стал объем багажника: он увеличился на 160 л до 430 л (против прежних 270 л).

Как и «обычный» Suzuki SX4, новая модель обладает полным приводом, однако вся система была полностью переработана и обновлена. Теперь водитель может выбрать один из 4 режимов движения: Auto, Snow, Sport и Lock. Режим Auto: оси работают попеременно. Режим Snow: тяговое усилие повышается, пробуксовка колес на снегу и льду пресекается. Режим Sport: двигатель острее реагирует на перемещение педали акселератора. Режим Lock: блокировка дифференциала, мощность распределяется по передней и задней осям в соотношении 50/50.

Линейка двигателей состоит из двух 4-цилиндровых двигателей мощностью 120 л.с. и объемом 1,6 л каждый. Бензиновый двигатель имеет максимальный крутящий момент в 156 Нм, к нему предлагается пятиступенчатая механическая коробка передач. Дизельный двигатель в сочетании с шестиступенчатой механической трансмиссией выдает 320 Нм крутящего момента. Дополнительно можно оснастить автомобиль бесступенчатым вариатором CVT. Кроме того, понижены значения СО2: 110 г для дизеля и 125 г для бензина.

На рынке новый Suzuki SX4 появится в сентябре 2013 г. Планируется, что до 2016 г. одна за другой последуют еще пять новых моделей.

Источник

Источник: www.autode.net 29.09.2023