Главная -> Новости -> Volkswagen Passat отмечает 40-летие

Volkswagen Passat отмечает 40-летие

Долгое время под маркой Volkswagen выпускался всего один автомобиль – «фольксваген жук». Однако в 70-е гг. все изменилось. К 70, выпущенный компанией в 1970 г., стал первым автомобилем VW с расположенным спереди двигателем, передним приводом и радиатором жидкостного охлаждения – наступила новая веха в истории марки. Однако первой по-настоящему успешной моделью «новой эры» в 1973 г. стал VW Passat. В этом году один из самых узнаваемых и популярных автомобилей бренда отмечает свое 40-летие. Как же рос и изменялся Passat до «зрелого возраста»?

Семь поколений Passat: от хэтчбека Passat B1 (справа на переднем плане) до современной модели (слева на переднем плане).

Ровно 40 лет назад, в июле 1973 г., вышел в свет самый первый Passat. Его «праправнук» - Passat B5 1996 г. – вплотную подошел к премиум-сегменту автомобильного рынка.

Между вторым и седьмым поколением Passat лежит более тридцати лет.

От хэтчбека к седану: за время своего существования модель претерпела некоторые изменения.

K 70 был первым автомобилем VW, имевший расположенный в передней части двигатель, передний привод и радиатор жидкостного охлаждения.

Как ни странно, первый Passat был основан на платформе не К 70, а Audi 80.

Внешний вид первого «пассата» был придуман итальянским автомобильным дизайнером Джорджетто Джуджаро.

Passat B1 выпускался в виде хэтчбека.

Универсал появился чуть позже.

Все семейство в сборе: на фото присутствует и трехдверный хэтчбек (крайний слева).

Второе поколение Passat последовало в 1980 г. – уже с угловатыми фарами.

Нововведением как в седане, так и в универсале (на фото) стал задний мост с подвеской колес на продольных рычагах, связанных балкой и укрепленных на кузове. В1 прежде обладал мостом с торсионной подвеской колес на продольных рычагах.

Именно Passat B2 дал начало VW Santana. Модель выпускалась в Китае вплоть до 2012 г.

C 1988 г. – после появления В3 – Passat выпускается только в двух видах кузова – в виде седана (на фото) и универсала. Визитной карточкой модели стало отсутствие решетки радиатора.

В линейку двигателей Passat В3 входили турбодизели, однако эти моторы еще не имели систему непосредственного впрыска топлива, сегодня ставшей уже «обыденной».

Одна из версий В3 – Passat GT – «щеголяла» сидениями с обивкой в клеточку и панелью приборов, которая в наше время, однако, смотрится весьма устаревшей.

   


Источник

Продолжение следует

Источник: www.autode.net 29.09.2023