Главная -> Новости -> Автомобиль будущего: дизайнерские концепции за 80 лет

Автомобиль будущего: дизайнерские концепции за 80 лет

 

В области автомобильного дизайна разработчики часто и с охотой стремятся заглянуть в будущее. Неудивительно, ведь их задача – предупредить вкусы и желания клиентов. В Художественном музее Атланты (High Museum of Art) в настоящий момент проходит выставка, посвященная автомобилям будущего, какими их видели автодизайнеры последних 80 лет. Кроме 17 концепт-каров, здесь представлены также наброски и модели в масштабе. Мероприятие продлится до 7 сентября 2014 г.

 

Norman Timbs Special (1948 г.)

Вдохновленный «серебряными стрелами» 30-х гг. инженер Норман Тимбс сотворил впечатляющую скульптурную кмопзицию на колесах. Создание Special в то время обошлось Тимбсу в 10 000 долларов. 8-цилиндровый рядный двигатель эффектного авто расположен под высоко открывающейся задней крышкой.

 

General Motors Firebird I XP-21 (1953 г.)

В 50-х гг., наряду с атомом, «последним писком моды» и символом своего времени были реактивные истребители. Firebird I, созданный легендарным ведущим дизайнером GM Харли Ирлом, стал своеобразным наземным «самолетом». Презентация автомобиля состоялась на выставке Motorama, где необычные концепты «разбавляли» традиционную программу GM.

 

Lancia Stratos HF Zero (1970 г.)

По заказу студии Bertone Марчелло Гандини разработал, пожалуй, самый плоский клиновидный кузов в истории автомобилестроения. 3,58-метровый Stratos HF Zero имел высоту всего лишь 84 см. Позже название «Stratos» перешло к успешному  гоночному авто от Lancia, Гандини же обессмертил свое имя, создав Lamborghini Countach.

 

Chrysler Streamline X

Chrysler Streamline X, называемый также «Gilda», – дитя итальянского кузовного ателье Ghia. Его создатели, Джованни Савонуци и Вирджил Экснер, предвосхитили моду поздних 50-х гг. на аэродинамические стабилизатора в задней части кузова. Огромное влияние здесь также оказали… реактивные самолеты.

 

Stout Scarab (1936 г.)

Почти 80 лет назад Scarab Уильяма Б.Стаута казался стороннему наблюдателю пришельцем с другой планеты. В задней части автомобиля Стаут расположил двигатель V8 производства Ford. Модель н только одной из первых получила алюминиевый кузов с с технологией Spaceframe, но и стала предшественником современных минивэнов. К сожалению, свет увидело всего два экземпляра.

 

L`Oeuf électrique (1942 г.)

«Электрическое яйцо» – именно так звучит в переводе название этого своеобразного авто. Примечателен не только год его создания – 1942 г. – но и место: на «электрояйце» по улицам оккупированного Парижа ездил сам автор – Поль Арзенс.

 

Bugatti Type 57S Compétition Coupé Aerolithe (1935 г.)

Оригинал этого Bugatti 57S был выпущен в 1935 г., однако до нашего времени он не сохранился. На выставке в Атланте представлена копия.

Обратите внимание: задний «плавник» модели напоминает один из самых дорогих и редких автомобилей в истории – Bugatti 57 SC Atlantic 1938 года выпуска. Концепт Aerolithe не только предвосхитил дизайн Atlantic, но и опередил его в использовании алюминиевого кузова.

 

BMW GINA (2008 г.)

Как выглядит автомобиль будущего? В 2008 г. компания BMW попыталась ответить на этот вопрос с помощью концепта GINA Light. Огромное влияние на создание модели оказал Крис Бэнгл, бывший в то время ведущим дизайнером BMW. Особенностью двухместного родстера является то, что передняя и боковые части автомобиля, включая двери, образуют сплошное единое целое.

Такой эффект стал возможен благодаря высокопрочному текстильному покрытию, натянутому на металлическую основу.

Источник

Читайте продолжение подборки в следующем выпуске. Подпишитесь на нашу группу Вконтакте, Одноклассниках или Facebook, чтобы не пропустить!

Источник: www.autode.net 29.09.2023