Главная -> Новости -> Автомобиль за миллион евро

Автомобиль за миллион евро

После целой вечности ожидания и скупых крупиц информации британский McLaren наконец-то сообщил определенные факты о своем новом суперкаре Р1, премьера которого ожидается на Женевском автосалоне 7-17 марта.

Плоский, широкий, агрессивный – именно такие эпитеты лучше всего описывают внешность суперкара. За исключением переоформленного переднего бампера с дополнительными впускными отверстиями, дизайн автомобиля полностью заимствован у концепта, представленного ранее на Парижском автосалоне в 2012 г.

«Сердце» McLaren Р1 – гибридная силовая установка, состоящая из 8-цилиндрового битурбо и электромотора. Модифицированный бензиновый двигатель выдает 737 л.с., а вместе с 179-сильным электродвигателем суммарная мощность авто возрастает до напористых 916 л.с. Максимальный крутящий момент также внушителен – 900 Нм.

Суперавтомобиль оснащен системой рекуперации энергии KERS, используемой в Формуле 1. Эта технология позволяет накапливать  кинетическую энергию, возникающую при торможении, и использовать ее для придания дополнительного ускорения в момент разгона. Чтобы воспользоваться этим «козырем», достаточно нажать одну кнопку. Благодаря такой силе McLaren «выстреливает» до 100 км/ч менее чем за 3 с, а почти через 7 с на стрелка спидометра уже стоит на отметке 200 км/ч. Рубеж скорости звука – 300 км/ч – оказывается пройденным через 17 с. Максимальная скорость ограничена бортовой электроникой до 350 км/ч.

Как гибрид, Р1 может двигаться и исключительно на электротяге. На средней скорости в 48 км/ч он способен преодолеть до 10 км. «Электрополовинка» автомобиля поддерживает двигатель внутреннего сгорания при старте и быстрых рывках на дистанции. Во время торможения электромотор заряжает аккумуляторы, но подзарядит гибрид можно и от розетки.

Для улучшения аэродинамических свойств на McLaren Р1 установлена гоночная система снижения турбулентности  DRS. При нажатии кнопки на рулевом колесе регулируемое заднее антикрыло меняет угол и высоту, уменьшая лобовое сопротивление на 23%.  Кроме того, уменьшается и прижимная сила суперкара, что позволяет повысить скорость.

За впечатляющие тормозные характеристики отвечают карбон-керамические тормоза производства компании Akebono, которая работает с командой McLaren в Формуле 1. Интересно, что карбон-керамика на дорожных автомобилях не применялась ранее, а была позаимствована из космической отрасли.

Эксклюзивный McLaren P1 будет выпущен в строго ограниченном количестве – всего 375 штук. Цена за редкий экземпляр составит около 1,16 млн евро. Покупатель получит полностью оснащенное авто, за дополнительную плату можно будет приобрести только набор текстильных ковриков. По желанию можно заказать индивидуальную модификацию авто и собственный интерьер салона.

Источник

Источник: www.autode.net 29.09.2023