Главная -> Новости -> Европа расширит сеть газовых и электрических заправок

Европа расширит сеть газовых и электрических заправок

За 2013 год количество проданных по всему миру электромобилей увеличилось вдвое и достигло более 400 000 экземпляров – таковы данные представленного в апреле анализа Немецкого центра исследований ZSW. Кроме того, ожидается, что производство автомобилей с электромоторами продолжит рост в этом году.

Согласно собранным данным, самый большой спрос на электромобили наблюдается в США, Японии и Китае. Европа немного отстает: так, например, Германия занимает седьмое место, уступая Франции, Нидерландам и Норвегии. Одна из причин пониженного уровня продаж экологически чистых авто – отсутствие необходимой инфраструктуры.

Однако уже в ближайшем будущем Европа расширит сеть заправочных станций не только для электромобилей, но и для моделей, работающих на сжиженном газе и водороде. Такое решение было принято на заседании Европарламента в Страсбурге в минувший вторник. Кроме того, наряду со строительством крупной сети, будет сделан еще один важный шаг – переход на общеевропейский тип разъема для зарядных станций и электромобилей, разработанный немецкой компанией Mennekes. Весь проект призван стимулировать продажи автомобилей на альтернативных видах топлива.

Тем не менее, конкретные числовые показатели по расширению заправочной сети, которых требуется достигнуть, не определены. Исмаил Эртуг, член немецкой Социал-демократической партии и депутат Европейского парламента, выражает сожаление по этому поводу: «Именно для таких альтернативных видов топлива, как электричество и сжиженный газ, необходимо ставить более амбициозные цели. Это позволило бы снизить зависимость от нефти в транспортном секторе». Петер Лизе, депутат Европарламента от Христианско-демократического союза Германии, добавляет: «Электромобили могут сделать существенный вклад в сокращение выбросов СО2, поэтому крайне важно развивать эту отрасль».

Однако развитие рынка экологически чистого топлива сложно предсказать. Ведь в данный момент негативное влияние на продажи автомобилей с альтернативными силовыми установками оказывает не только отсутствие заправок, но и высокая цена на авто, а также слабая популярность среди покупателей.

Источник 1

Источник 2

Источник: www.autode.net 29.09.2023