Главная -> Новости -> Европейский автомобильный рынок продолжает терпеть фиаско

Европейский автомобильный рынок продолжает терпеть фиаско

Европа никак не может оправиться от кризиса, и это больно бьет не только по простым жителям, но и по уверенным бизнес-субъектам. Автомобильный рынок Старого Света продолжает стремительно катиться вниз. Как сообщила в минувший вторник Ассоциация европейских автопроизводителей (ACEA), в январе 2013 г. уровень автопродаж оказался рекордно низким по сравнению с январями предыдущих лет. Количество выпущенных за месяц автомобилей сократилось на 8,6% - до 885159 штук, а это самый низкий январский показатель с момента начала ведения статистики в 1990 г.

И только Великобритания снова показала рост рынка сбыта: англичане приобретали новые авто на 11,5% охотнее. Купленные 143 643 экземпляра сделали британский флаг вторым по величине рынком сбыта в Евросоюзе. На материковой же части Европы царило полное уныние.

Так, в Испании, сильно затронутой кризисом евро, продажи упали на 9,6%: испанцы приобрели всего 49 671 новых машин. Это меньше, чем, например, в пять раз меньшей по количеству населения Бельгии, жители которой купили 50 684 автомобилей. Во Франции продажи сократились на 15,1% до 124 798 авто, а в Италии этот показатель обрушился на все 17,6% - до 113 525 проданных авто.

Немецких производителей, однако, не испугали неудачи на отечественном рынке. Volkswagen отметил снижение сбыта всего лишь на 5,2%, а вот показатели BMW и Daimler, напротив, выросли – 6,6% и 3,7% соответственно. Автомобильная корпорация General Motors в общей сложности потеряла 5,5% сбыта, а ее «дочерние» предприятия Opel и Vauxhall по отдельности, напротив, блеснули приростом на 4,5%.

Избалованный успехом южно-корейский концерн Hyundai в январе взял тайм-аут: его продажи упали на 2%. Крупный азиатский соперник концерна Toyota вынужден справляться с потерей 16,8%. Французские и итальянские производители также зафиксировали снижение сбыта, выраженное в двузначных показателях. Так, переживающий кризис PSA Peugeot Citroen сумел реализовать на 16,3% автомобилей меньше, чем в прошлом году.

Согласно данным Немецкого Союза Автомобильной Промышленности (VDA), за пределами Западной Европы автомобильный рынок, напротив, ждет прирост. Так, за январь этого в США продано на 14% авто больше, в России – на 5%, в Бразилии – на 18%. По-настоящему удивил Китай: по итогам первого месяца автопродажи в Поднебесной выросли на целых 59%.

Источник: www.autode.net 29.09.2023