Главная -> Новости -> Краш-тест ADAC: незакрепленный багаж смертельно опасен

Краш-тест ADAC: незакрепленный багаж смертельно опасен

 

Представьте страшный сценарий: лыжи протыкают спинки сидений, лыжные ботинки ударяют по головам пассажиров, пострадавшие в ДТП оказываются тяжело ранены. Как показал очередной краш-тест от Немецкого автомобильного клуба ADAC, незакрепленный багаж в случае аварии может привести именно к таким разрушительным последствиям. Многие автолюбители не знают, что незакрепленный должным образом предмет весом всего 20 кг при лобовом столкновении на скорости 50 км/ч приобретает силу удара, равную одной тонне.

Итак, в первом испытании спинки задних сидений были откинуты, а багаж – лыжи, лыжные ботинки и шлемы, а также чемодан – просто сложены в багажник. При столкновении даже на скорости всего 50 км/ч это чревато катастрофическими последствиями. Весь сложенный багаж летит вперед и травмирует водителя и переднего пассажира. Салон автомобиля полностью разрушен. Сидения сильно деформированы в области поясничных позвонков: тонкая спинка не способна выстоять удар лыж. Последнее способно привести, в худшем случае, к перелому позвоночника.

Во втором краш-тесте чемодан и лыжи были надежно закреплены ремнями безопасности, а лыжные ботинки положены на пол за передним сидением. При лобовом столкновении закрепленный багаж остался на своем месте. Спинка заднего сидения, правда, погнулась из-за тяжести чемодана, однако опасности для пассажиров не было.

Тем, кто зимой выезжает на отдых со спортивным инвентарем, ADAC настоятельно советует  использовать стопорные кольца и ремни безопасности для закрепления багажа, в том числе и лыжных шлемов. При этом надо следить за равномерным натяжением ремней. Кроме того, рекомендуется, по возможности, не складывать спинки задних сидений: при случае они могут послужить хорошей защитой.

Кстати, в Германии пренебрежение этими рекомендациями может обойтись в копеечку: штраф за перевозку незакрепленного багажа составляет 50 евро.

Источник

Источник: www.autode.net 29.09.2023