Главная -> Новости -> Кроссовер Bentley появится в 2016 г.

Кроссовер Bentley появится в 2016 г.

Когда немецкая компания Porsche выпустила свой кроссовер, многие были недовольны: признанная марка спортивных автомобилей занимает чужую территорию и теряет свою индивидуальность. Однако Cayenne не только не повредил имиджу бренда, но и добился успеха. Попробовать себя в производстве внедорожников решили и другие спортивно-автомобильные марки: так, в данный момент Aston Martin якобы работает над кроссовером, Lamborghini анонсировала Urus в 2012 г. как «идею на будущее», а Bentley уже представил на Женевском автосалоне в марте 2012 г. концепт EXP 9 F. Последний имеет все шансы воплотиться в реальность: о разработке внедорожника класса люкс было заявлено главой концерна VW Мартином Винтеркорном в присутствии британского премьера-министра Дэвида Кэмерона.

Выпуск нового авто будет налажен в «штаб-квартире» Bentley Motors в английском Крю, а на рынке пока еще безымянный люкс-внедорожник появится в 2016 г. Автомобиль представляет собой четвертую линейку моделей марки – наряду с Continental GT/GTC, Flying Spur и Mulsanne. Если провести параллели с Porsche Cayenne и Lamborghini Urus, становится интересно, чем же вооружит Bentley свой «дебют» в сегменте SUV.

В производстве автомобилей все больше намечается тенденция к стандартизации. Концепт будущего внедорожника пока еще оснащен 610-сильной версией битурбодвигателя W12. Однако этот мотор потребляет слишком много топлива. Значительно более экономичен относительно новый 4,0-литровый битурбо мощностью 507 л.с. и системой отключения цилиндров из Continental GT. Используемый в Mulsanne 6,7-литровый битурбированный «монстр» мощностью «всего» 512 л.с. и крутящим моментом более 1000 Нм имеет существенный минус – большой расход. Именно поэтому предполагается, что в качестве опции будет предложен V8 от Cayenne – 4,8-литровый двигатель мощностью от 400 до 550 л.с. с двойным турбонаддувом. Двигатели V6 вряд ли будут входит в линейку, по крайней мере, в первое время, точно так же, как и дизель. Однако компания подумывает о гибридной установке и готова разработать ее самостоятельно.

Еще одним пунктом, который следовало бы «привести к общему знаменателю», -  система полного привода. Так, в Cayenne привод зависит от версии. Cayenne Diesel и Cayenne S Hybrid имеют постоянный полный привод с межосевым самоблокирующимся дифференциалом Torsen – настоящее решение для бездорожья. В противоположность этому остальные модели имеют активный полный привод  с многодисковой муфтой с электронным управлениям – систему Porsche Traction Management (PTM), которая, ввиду ограниченной «внедорожной» способности и большого диапазона распределения крутящего момента, увереннее чувствует себя, скорее, на городской улице. Эта гибкая система прекрасно годится для использования на моделях различных марок. Эксперты предполагают, что как Lamborghini, так и Bentley, склоняются именно к такому варианту.

Как бы ни было сильна тенденция приводить новые автомобили к единообразию, Мартин Винтеркорн обещает сохранить самобытность бренда: «По всему миру фанаты марки с нетерпением ждут выхода нашего первого внедорожника. Вместе мы сделаем эту модель настоящим Bentley – мощным, эксклюзивным и успешным».

Кроссовер Bentley обязан стать самым лучшим, ведь конкуренты вокруг многочисленны. Уже в ближайшем будущем к Range Rover и Cayenne присоединятся другие SUV: так, например, ходят слухи об Audi Q8 и даже о кроссовере Rolls-Royce.

Источник

 

Источник: www.autode.net 29.09.2023