Главная -> Новости -> Легендарная марка Borgward возродится спустя 50 лет

Легендарная марка Borgward возродится спустя 50 лет

 

Приятное известие: спустя 50 лет возродится легендарная немецкая марка Borgward. Как сообщает Кристиан Богвард – внук основателя бренда и одновременно глава зарегистрированной в 2008 г. в Люцерне (Швейцария) компании Borgward AG – «возвращение к жизни» ожидается на ближайшем Женевском автосалоне (5-15 марта 2015 г.). Однако как это произойдет, станет известно только на выставке. Предполагается, что в проекте примут участие инвесторы из Китая.

Для истинных автолюбителей название западногерманского бренда неразрывно связано, в первую очередь, с Borgward Isabella Coupé – пожалуй, самым красивым авто 1950-60-х гг. Тем не менее, компания славилась и различными инновациями: например, P100 1959 года выпуска стал первым немецким легковым автомобилем с автоматически регулируемой пневматической подвеской. Концерн, основанный Карлом Богвардом в 1919 г., производил автомобили и двигатели под марками Borgward, Goliath и Lloyd.

Borgward

На фото: Borgward Isabella выпускалась в виде седана с 1954 по 1961 гг.

С 1929 по 1961 гг. компания выпустила более миллиона транспортных средств, среди них не только легковые автомобили, но и грузовики, пожарные машины, лодки, электромобили, гоночные авто и даже вертолеты. К этому моменту на заводах Borgward в Бремене работало более 20 000 человек, а продукция одного из крупнейших немецких автопроизводителей продавалась по всему миру. Однако в 1961 г. компания объявила о своем банкротстве.

Borgward

На фото: Имелась также купе-версия Borgward Isabella

Сегодня внук основателя легендарной компании планирует возродить марку. «Это мечта моего детства, которая теперь воплощается в реальность», – утверждает Кристиан Богвард. Вместе со своим партнером Карлхайнцем Кнёссом и командой экспертов предприниматель последние десять лет работал над тем, чтобы вновь сделать успешным и прибыльным «детище» деда.  На Женевском автосалоне 2015 будут представлены полученные результаты. Для возрождающегося бренда выставка в Швейцарии имеет особое значение: именно здесь Borgward в 1949 г. представил свой первый послевоенный автомобиль – Hansa 1500.

Borgward

На фото: Легендарная марка проявила себя и в автоспорте. В 1952 г. гоночный автомобиль Borgward RS с лестничной рамой вышел на старт

Источник

Источник: www.autode.net 29.09.2023