Главная -> Новости -> Мобильное приложение P-App паркует Ваш автомобиль самостоятельно

Мобильное приложение P-App паркует Ваш автомобиль самостоятельно

 

Иногда кажется, будто это какой-то заговор: сосед по парковочному месту в очередной раз поставил свой автомобиль настолько близко к Вашему, что подойти к двери родного «железного коня» просто невозможно. Что делать в таком неприятном случае? Некоторые модели, правда, имеют на пульте дистанционного управления специальную кнопку, которая с расстояния опускает стекла автомобиля. Однако даже таким способом попасть внутрь машины довольно проблематично.

Выходом из затруднительного положения теперь может стать мобильное приложение P-App, которое в скором времени будет доступно для iPhone и Android-систем по цене 4,99 евро. Автор программы – Йенс Мюллер, 29-летний IT-студент Университета Лихтенштейна. Полное название новинки – Park-App, что переводится как «парковочное приложение». С его помощью автомобиль самостоятельно занимает свободное место, в то время как сам владелец стоит на тротуаре поодаль. «Это очень удобно, – комментирует разработчик. – Например, если идет дождь, а Вы оставили машину слишком далеко на стоянке, Вы можете спокойно ждать под навесом, пока не подъедет Ваш автомобиль».

Обязательное условие для будущих пользователей – наличие ассистента парковки в комплектации. Эта система, которая с помощью сенсоров, камер и рулевого управления с сервоприводом самостоятельно находит свободное парковочное место и паркует авто, уже присутствует в списках опций многих производителей. Мобильный телефон связывается через Bluetooth с машиной и берет управление на себя. «Благодаря развитию технологий связи между автомобилем и смартфоном стало возможным без проблем входить в систему автомобиля и устанавливать собственное программное обеспечение», – поясняет студент.

В настоящий момент приложение P-App можно приобрести только у самого разработчика, так как официального разрешения на свой продукт студент пока не получил. «Мне сказали, что оставлять автомобиль на дороге без водителя запрещено, – комментирует Йенс Мюллер. – Но я надеюсь, что скоро все изменится». Кроме того, программист планирует пока заняться устранением некоторых оставшихся багов.

Источник

Источник: www.autode.net 29.09.2023