Главная -> Новости -> На каких автомобилях ездят главы государств?

На каких автомобилях ездят главы государств?

На каких автомобилях ездят главы государств и высокопоставленные лица Европы? Чаще всего они предпочитают самые лучшие модели отечественного производства. Вашему вниманию красивая подборка элитных авто за более чем 100 лет существования автопрома.

Вам известно имя Рене Коти? Вполне возможно, что нет. Коти был предшественником Шарля де Голля на посту президента Франции. Именно он сделал традицией использование лимузинов Citroen в качестве президентских автомобилей во Франции. На фото – его служебный 15Н.

Шарль де Голль, президент Франции с 1959 по 1969 гг., приветствует народ из открытого Citroen DS.

На государственной службе, однако, де Голль не ограничивался одной моделью авто. На фото – президентская колонна.

Так как де Голль был довольно высокого роста – 1,95 м – автомобиль имел приподнятую крышку. Это можно заметить на фотографии.

В 1969 г. Жорж Помпиду сменил де Голля на президентском посту. На фото его можно увидеть в открытом Citroen SM рядом с королевой Великобритании.

Жискар д’Эстен (на фото – третий справа), руководивший Францией с 1974 по 1981 гг., предпочитал удлиненный Peugeot 604.

Франсуа Миттеран, французский глава государства с 1981 по 1995 гг., любил Citroen CX Prestige. Эта модель была выпущена в 1974 г. в качестве преемника серии Citroen DS.

Только что избранный на пост президента Жак Ширак на Citroen SM Présidentielle прибывает на свою инаугурацию. 1995 г.

Citroen SM Présidentielle крупным планом. В 1972 г. знаменитый парижский автомобильный дизайнер Анри Шапрон создал два экземпляра четырехдверного кабриолета специально для глав государства. Ими пользовались Миттеран и Ширак.

Удлиненный Citroen XM (слева) на «службе» у Жака Ширака. Так как эта модель основана на Citroen CX, естественно, что она получила статус президентского лимузина.

Недавно покинувший президентский пост Николя Саркози прибыл на свою инаугурацию в 2007 г. на Peugeot 607 Paladine.

Однако в автопарке Саркози был и Citroen C6. На фото – автомобиль в окружении полицейских в парадной форме.

Франсуа Олланд, ныне действующий президент Франции, предпочитает автомобили поменьше. На фото новый глава государства приветствует народ из открытой версии Citroen DS5 Hybrid, созданной специально для него.

Для свадьбы принца Монако Альберта и Шарлин Уиттсток в 2011 г. был специально выпущен Lexus LS600h.

Папа Римский Бенедикт XVI в автомобиле, созданном на основе Mercedes G 500. Папамобиль имеет откидное лобовое стекло и поручни, официальное название цвета звучит как «ватиканский мистический белый».

Папа Римский Иоанн Павел II, скончавшийся в 2005 г., на площади Святого Петра в папамобиле на платформе Mercedes ML 430.

Мужчина справа выглядит, как обычный шофер, однако на самом деле это первый президент независимой Чехословакии Томаш Масарик. Фото 1926 г., автомобиль – Skoda-Hispano-Suiza.

Сделанный специально для японского императора Хирохито Mercedes 770.  Хризантемы, символ императора, пришлось слегка видоизменить для дальнейшего пребывания автомобиля в музее Mercedes-Benz в Штутгарте.

Принц Генрих, брат Вильгельма II, заядлый автомобилист, учредитель «Принц-Генрих-Фарт» - соревнования немецких автомобилистов -  а также изобретатель стеклоочистителей. Фото 1907 г., автомобиль – Benz 70 PS Triple Phaeton.

Источник

Продолжение следует

Источник: www.autode.net 29.09.2023