Главная -> Новости -> Названы лучшие двигатели 2013 года

Названы лучшие двигатели 2013 года

Эту награду жаждут получить все автопроизводители, ведь мировая премия за лучшие разработки в области автомобильных двигателей International Engine of the Year – самая лучшая реклама для каждого бренда. В рамках выставки Engine Expo, проходящей в Штутгарте с 4 по 6 июня, награда «Двигатель года» нашла своих героев. Сенсации, однако, не случилось: жюри, состоявшее из 84 автожурналистов из разных стран, выбрало в качестве призеров те же двигатели, что и в 2012 г.

Как и в прошлом году, главную «корону» International Engine of the Year получил 3-цилиндровый бензиновый турбодвигатель Ecoboost объемом 999 куб.см от компании Ford. Кроме того, этот же агрегат с большим отрывом одержал победу и в категории двигателей объемом менее 1 л. Лучшим экологичным двигатателем в номинации «Green Engine» стал 80-сильный 2-цилиндровый газовый двигатель производства Fiat объемом 875 куб.см. Победа в номинации «Performance Engine» («Лучший спортивный двигатель»), а также в категории двигателей объемом более 4 л досталась встроенному в Ferrari F12 Berlinetta 6,3-литровому V12 мощностью 740 л.с. Приз «Лучший новый двигатель» жюри присудило 1,4-литровому TSI с двойным турбонаддувом и системой отключения цилиндров, разработанного компанией VW.  Новинка смогла обойти такие моторы, как Ferrari V12 и 2,5-литровый бензиновый двигатель Skyactiv производства Mazda.

Международный конкурс был полон «очередных побед». Призеры-долгожители задают планку для всех двигателей своего класса по объему цилиндров. Для 1,4-литрового «фольксвагеновского» Twincharger TSI э то уже седьмая победа подряд, для 1,6-литрового турбодвигателя, разработанного BMW и PSA – третья, 4-цилиндрового BMW-турбо объемом 2,0 л – вторая. Четвертую победу подряд обеспечил себе 5-цилиндровый TFSI объемом 2,5 л от Audi. В категориях с большими объемами двигателей выиграли 2,7-литровый мотор с непосредственным впрыском топлива из Porsche Boxster, а также 3,8-литровый V8 от McLaren MP 4-12C.

 

Обладатели двигателей-призеров

 

Ford B-Max

Ferrari F12 Berlinetta

Fiat Panda

VW Polo BlueGT

VW Golf VII

Peugeot 208 GTi (разработка BMW и PSA)

BMW X1 28i

Audi RS Q3

Porsche Boxster

McLaren MP4-12C

Источник

Источник: www.autode.net 29.09.2023