Главная -> Новости -> Новый Golf R стал еще мощнее

Новый Golf R стал еще мощнее

Уже десять лет, как самые мощные версии VW Golf носят на корме обозначение R. То, что когда-то начиналось с 241 л.с. и 6 цилиндров, со временем превратилось в 4-цилиндровый Golf VI мощностью 270 л.с. Сегодня же на седьмое поколение модели VW возлагает очень большие надежды: 300 л.с. нового Golf R возводят его на один уровень с Audi S3.

Golf R 2013

Golf GTI, Golf R и Audi S3 – все три модели сделали ставку на один и тот же мотор – 4-цилиндровый турбодвигатель семейства EA888 объемом 1984 куб.см. Однако в отличие от силовой установки GTI, в Golf R изменены некоторые детали и сконструированы новые, в частности, головка цилиндра, поршни и турбонаддув. Это дало положительные результаты: на 1800-5500 оборотах двигатель выдает все 380 Нм крутящего момента.

Golf R 2013

Как и прежде, максимальная скорость модели ограничена 250 км/ч. В серийной комплектации Golf R оснащен механической шестиступенчатой коробкой передач с короткими ходами рычага переключения. Разгон до «сотни» занимает у автомобиля 5,1 с – это показатель уровня Audi S3, всего на 1 с отстающий от Golf GTI Performance. Если же выбрать опциональную коробку передач с двойным сцеплением DSG, то автомобиль достигнет отметки в 100 км/ч за 4,9 с. Расход топлива Golf R зависит от установленной коробки передач: 7,1 л и 6,9 л на 100 км соответственно.

На фото: Golf R в сравнении с GTI

Golf R 2013

Для водителя «заряженной» версии гораздо важнее иметь полный привод, нежели  «скромные аппетиты» двигателя. При небольшой нагрузке в движение, в первую очередь, приводится передняя ось. Когда же требуется дополнительное усилие, в работу вступает муфта Haldex, которая постепенно подключает задние колеса. Таким образом, муфта Haldex выполняет роль осевой блокировки. Кроме того, обе оси автомобиля оснащены электронной блокировкой дифференциалов в ESP (электронной системе динамической стабилизации автомобиля).

На фото: прямой конкурент Golf R Audi S3

По сравнению с базовой Golf-платформой клиренс R-версии опущен на 20 мм. Так же, как и в GTI, в модели используется прогрессивное рулевое управление, благодаря которому больше не надо крутить рулевое колесо от упора до упора. В качестве опции доступна адаптивная подвеска DCC, кроме того, в серийную комплектацию входит выбор режима движения.

Дисковые тормозные механизмы с проточной вентиляцией, сдвоенные хромированные выпускные трубы, 18-дюймовые легкосплавные колесные диски с шинами 225, а также биксеноновые фары и ассистент парковки – все это доступно по умолчанию. По желанию же можно заказать дополнительные системы-помощников, кожаные сидения и 19-дюймовые колеса.

VW Golf R доступен как в трех-, так и в пятидверном вариантах. Объем багажника составляет от 343 до 1233 л.

Приобрести «супер-гольф» можно будет уже в последнем квартале 2013 г., цены стартуют от 38 325 евро. Таким образом, R-версия всего на 575 евро дешевле Audi S3, но на 8500 евро дороже GTI Performance.

Источник

Источник: www.autode.net 29.09.2023