Главная -> Новости -> Отвлечение внимания – основная причина ДТП

Отвлечение внимания – основная причина ДТП

 

Отвлечение внимания за рулем – основная причина большинства ДТП. К таким выводам пришли исследователи немецкого страхового концерна Allianz. Так, в частности, в Германии каждая десятая авария на дороге – результат рассеянности водителя. Кроме того, в ходе репрезентативного опроса автолюбителей в Австрии, Швейцарии и Германии выяснилось, что в 30% всех ДТП ключевую роль играет именно отсутствие концентрации внимания за рулем.

Количество несчастных случаев на дороге возрастает в период праздничного ажиотажа. «Споры внутри салона авто о выборе подарков, безуспешный поиск парковочного места, осуществление покупок в последний момент и интенсивное дорожное движение повышают риск ДТП именно в предновогоднее время», - поясняет ситуацию Кристоф Лаутервассер, руководитель Центра технологий Allianz, и рекомендует заранее вводить координаты в навигатор, выбирать радиостанцию и устойчиво размещать сумки с покупками, чтобы не отвлекаться от управления автомобилем. По его словам, например, только попытка схватить падающие с сидения объекты, повышает риск ДТП в восемь раз.

Причиной стресса во время вождения является не только ситуация на дороге. «Как правило, напряжение возникает тогда, когда начинают влиять дополнительные факторы, чаще всего личного характера. Утренние пробки и отрезок пути остаются прежними, но водитель уже не способен реагировать спокойно и уверенно, когда обнаруживает, что опаздывает», - уточняет Лаутервассер.

Одним из самых чреватых ДТП действий – наряду с использованием мобильного телефона и переключением треков на автомагнитоле, является ввод координат в навигатор. Больше половины водителей (54%) не уделяет этому время до начала поездки. Однако, как показывает нижеследующий пример, это может иметь серьезные последствия. Так, автомобиль, движущийся со скоростью 50 км/ч, каждую секунду проходит 13,8 м. Чтобы ввести данные в навигатор, водителю требуется несколько раз на 1-2 с оторвать взгляд от дороги. Среднее время реакции водителя составляет 1 с. Это значит, что в случае опасности он среагирует в два раза медленнее и затормозит существенно позже, успев проехать 30 м до начала торможения. А если прибавить сюда еще и тормозной путь?..

В холодное время года причиной отвлечения внимания становится и плохая видимость. Более 40% опрошенных водителей начинают протирать лобовое стекло только во время движения. Кроме того, многие не корректируют положение зеркал и сидения заранее, занимаясь этим на ходу  и повышая тем самым риск ДТП.

Источник

Источник: www.autode.net 29.09.2023