Главная -> Новости -> «Потребительский барометр»: Япония наступает

«Потребительский барометр»: Япония наступает

Европейские автопроизводители в тяжелом положении: японские бренды становятся все более серьезными конкурентами в области сервисного обслуживания своих клиентов. Всеобщий немецкий автомобильный клуб ADAC провел очередной опрос и выяснил, что самый лучший сервис, по мнению покупателей, предлагают такие марки, как Honda, Toyota и Mitsubishi. Опрос проводился среди 20 000 клиентов и включал в себя вопросы об удовлетворенности сервисным обслуживанием, маркой в целом и приобретенным автомобилем в частности.

Особенно впечатляют результаты Honda: еще в 2012 г. компания занимала 11-е место по уровню сервиса, а сегодня она – на первом месте. С прошлогодней пятой позиции на вторую шагнула Toyota,  Mitsubishi удалось продвинуться всего на одно место выше. Лидер прошлого года – компания Volvo – потерпела неудачу и оказалась на пятом месте в рейтинге. Пришлось потесниться и BMW – со второго места на четвертое. Замыкает рейтинг, как и в 2012 г., Chevrolet.

Несмотря на то, что в остальных двух частях опроса лидерами, как и прежде, стали немецкие производители, японские бренды дышат последним в спину. Так, по степени удовлетворенности маркой места распределились следующим образом: первое – BMW, второе – Audi, третье – и снова Honda.

Третья часть опроса касалась уже приобретенных моделей. Среди владельцев автомобилей особо малого класса самыми довольными оказались обладатели VW Up. Smart Fortwo и Toyota Aygo заняли второе и третье место соответственно.

На фото: VW Up

В сегменте автомобилей малого класса лидируют Mini и A1, на третьем месте – японская Honda Jazz.

На фото: Mini

В компакт-классе, как и в прошлом году, доминируют A3, BMW 1 и VW Golf. Toyota Auris – на четвертом месте.

На фото: Audi A3

Лидеры среднего класса – Audi A5 и BMW 3. Toyota Avensis делит третье место с Audi A4. А ведь еще в 2012 г. японская модель довольствовалась шестой позицией!

На фото: Audi A5

Топовыми моделями бизнес-класса в опросе ADAC стали Audi A6, BMW 5 и Skoda Superb.

На фото: Audi A6

Первое место среди кроссоверов – BMW X3. Второе и третье – Audi Q5 и Mercedes GLK.

На фото: BMW X3

Тройка лидеров среди минивэнов: Mercedes B-Klasse, VW Touran и VW Sharan.

На фото: Mercedes B-Klasse

Источник

Источник: www.autode.net 29.09.2023