Главная -> Новости -> Самые известные автомобили в кузове тарга

Самые известные автомобили в кузове тарга

 

В начале этого года в Детройте немцы представили обновленный Porsche 911 Targa. Наконец-то, модель снова выполнена по классическим канонам: жестко закрепленное ветровое стекло, съемная центральная часть крыши, дуга безопасности и заднее панорамное стекло. Часть верха современной Targa убирается в нишу над мотором с помощью электропривода. О таких технологиях в дебютный для спорткара 1965 год не могли и мечтать. Тем не менее, именно появление Porsche 911 Targa дало начало целой серии новых моделей. Сегодня мы покажем Вам подборку самых известных автомобилей в кузове тарга.

 

Porsche 911 Targa 2014 года выпуска

Съемная центральная часть крыши нового Porsche 911 Targa исчезает в специальной нише над мотором за 19 с. Однако это удовольствие не из дешевых: за право обладания эффектным авто придется выложить 109 000 евро.

 

Porsche 911 Targa 1965 года выпуска

Первый Porsche 911 Targa был своеобразным выходом из создавшегося затруднительного положения. Дело в том, что обычные кабриолеты все больше теряли популярность в США из-за своей неустойчивости. Мощная стойка тарги, напротив, стабилизирует автомобиль. Модель получила свое название в честь участия бренда в гонках «Тарга Флорио», проводимых на о.Сицилия. Чуть позже создатели заметили, что одно из значений слова «targa» в итальянском языке – «щит», что весьма подходит для «первого безопасного кабриолета».

 

Chevrolet Corvette C7

В случае с Chevrolet Corvette C7 средняя часть крыши снимается, превращая купе в открытую таргу, – этакое «два в одном».

 

Chevrolet Corvette C6

Шестое поколение Corvette выпускается не только в виде классического кабриолета, но и в кузове тарга.

 

Chevrolet Corvette C3

На Corvette C3 в 1967 г. впервые были применены две съемные панели крыши. Для увеличения жесткости кузова в середине крыши имеется продольная балка. Такая разновидность тарги называется T-top.

 

Bugatti Veyron Grand Sport

Даже самый быстрый серийный автомобиль мира является таргой. Однако в данном случае такой тип кузова стал, скорее, неизбежной необходимостью.  Для классического мягкого верха сзади не нашлось места – здесь установлен мощный 16-цилиндровый двигатель. Однако и для съемной части крыши места тоже не оказалось: вместо нее присутствует съемный прозрачный верх из поликарбоната.

 

Koenigsegg Agera

Супекар Koenigsegg Agera также может похвастать съемной крышей, правда, ее почти незаметно на фото. В случае необходимости жесткий верх исчезает под крышкой багажника.

 

Ferrari 575 Superamerica

В 2005 г. было выпущено всего 599 экземпляров Ferrari 575 Superamerica. Вместо матерчатого или металлического верха здесь используется небольшая стеклянная крыша, открывающаяся или закрывающаяся с помощью электропривода всего за 10 с.

 

Ferrari 348 GTS

В 1993 г. Ferrari 348 была в последний раз выпущена в виде классического кабриолета под именем Spider. В течение четырех лет до того момента крыша тарга была доступна для 348 GTS только в качестве опции.

 

Ferrari 328 GTS

В 1985 г. на рынке появился преемник Ferrari 308 – модель 328. Общая особенность обеих моделей – отсутствие классического кабриолета в линейке.

 

Ferrari Dino 246 GTS

Ferrari Dino 246 GTS – первый родстер бренда в стиле тарга. Модель вышла на рынок в 1972 г. через три года после появления закрытого 246 GT (на фото). Сокращение GTS означает «Gran Turismo Spider».

 

Lotus Elise

Легкий, быстрый, открытый – именно таков Lotus Elise. Жесткая крыша над сидениями отсутствует и производитель даже предупреждает о том, что во время дождя, несмотря на защитный верх, пассажиры рискуют промокнуть.

 

Honda NSX

Honda NSX, появившаяся на рынке в 1990 г., – серьезный конкурент Porsche. В 1995 г. линейка пополнилась NSX-T со съемной крышей. Сокращение «T» означает разновидность кузова тарга – T-top.

Источник

Продолжение следует

Читайте продолжение подборки в следующем выпуске. Подпишитесь на нашу группу Вконтакте, Одноклассниках или Facebook, чтобы не пропустить!

Источник: www.autode.net 29.09.2023