Главная -> Новости -> Самые известные автомобили в кузове тарга. Часть 2

Самые известные автомобили в кузове тарга. Часть 2

 

Начало подборки

Honda CRX

Третье поколение CRX Honda стало в 1992 г. переходом модели от небольшого спорт-купе к изысканному родстеру. Металлическая крыша открывалась с помощью электропривода, правда, этот процесс занимал много времени.

 

Lamborghini Aventador Roadster

Самая важная деталь Lamborghini Aventador Roadster – легкий карбоновый верх, состоящий из двух частей, каждая из которых, по словам компании, весит не более 6 кг. Каждый элемент снимается вручную и помещается в багажный отсек. Даже в открытом виде автомобиль способен развивать скорость до 350 км/ч.

 

Lamborghini Silhouette

Спорткар разработан известной компанией Bertone и в годы своего дебюта пользовался успехом. Однако сегодня эта первая модель Lamborghini с открытым верхом почти неизвестна. За 1976-1978 гг. было выпущено всего 52 экземпляра Silhouette.

 

Tesla Roadster

Спорткар Tesla Roadster сильно напоминает Lotus Elise, о котором мы уже писали в начале нашей подборки. Автомобили имеют одинаковую конструкцию крыши. Однако в первом случае шум двигателя практически не слышен, ведь Tesla Roadster – это электромобиль.

 

Opel Speedster

Еще один «родственник»  Lotus Elise – родстер Opel Speedster, разработанный английской компанией Lotus и выпускавшийся немцами с 2000 по 2005 г. В качестве опции к нему предлагался жесткий верх из стеклопластика.

 

Chevrolet Camaro

В 70-е гг. полностью открытые автомобили считались небезопасными из-за своей неустойчивости. Однако компания Chevrolet предложила в 1978 г. любителям марки альтернативный вариант – разновидность тарги под названием T-top со съемными половинками крыши. Именно в таком кузове и выпускался открытый Chevrolet Camaro до 90-х гг.

 

VW-Porsche 914

Ни настоящий VW, ни истинный Porsche, да еще угловатый дизайн – двухместному родстеру VW-Porsche 914 было нелегко в начале 70-х гг. Все экземпляры модели были выполнены в кузове тарга.

 

Porsche 944

Преемниками Porsche 914 стали модели 924 и 944 (на фото), достигшие гораздо большего успеха. Среди них также присутствует тарга. Только в этом случае речь идет о большом сдвижном верхе, который можно было снять и убрать в багажник.

 

Porsche Carrera GT

Один из самых успешных автомобилей компании в 2000-х гг. – Porsche Carrera GT. Крыша модели состоит из двух съемных половинок, сделанных из стеклопластика.

 

Nissan 300ZX

Nissan 300ZX наглядно демонстрирует происхождение понятия T-top: на фото можно отчетливо увидеть центральную стойку в форме буквы T. Две половинки стеклянной крыши снимаются и складываются в багажник. Многие производители прибегнули к такому решению, чтобы сделать открытый автомобиль не слишком дорогим.

 

Datsun 280ZX

Тот, кто в 1979 г. приезжал на дискотеку на Datsun 280ZX, наверняка пользовался особым вниманием. Это второе поколение автомобилей «Z» компании Nissan было самым успешным в коммерческом отношении.

 

Nissan 100NX

В период между 1990 и 1995 гг. Nissan 100NX один из последних использовал сочетание двух съемных элементов крыши и центральной стройки.

 

Triumph Stag

Сегодня конструкция Triumph Stag кажется странной: опускаемое заднее стекло, дуга безопасности и центральная стойка, «бегущая» к ветровому стеклу. 

Источник

Начало подборки

Читайте продолжение подборки в следующем выпуске. Подпишитесь на нашу группу Вконтакте, Одноклассниках или Facebook, чтобы не пропустить!

Источник: www.autode.net 29.09.2023