Главная -> Новости -> Самые красивые модели Aston Martin за всю историю существования бренда

Самые красивые модели Aston Martin за всю историю существования бренда

 

Aston Martin – марка, ставшая легендой. В 1914 г. два увлеченных автоделом британца основали фирму, которая позднее стала всемирно известна благодаря фильмам про  агента 007 – Джеймса Бонда. Смотрите нашу подборку самых красивых моделей Aston Martin за всю историю существования бренда.

 

Aston Martin «Coal Scuttle»

В январе 1913 г. Роберт Бэмфорд и Лайонел Мартин основали совместную фирму для продажи французских спортивных авто Singer. Однако их мечтой было создание своего собственного – лучшего – автомобиля. Первая модель под маркой Aston Martin была выпущена уже в 1914 г. Конечно, логичнее было бы назвать новый бренд «Bamford Martin». Однако незадолго до этого Лайонел Мартин выиграл в гонке по горным дорогам на холме Астон-Клинтон (Англия). Решено было увековечить эту победу в названии фирмы. Самый первый Aston Martin представлял собой двухместное авто, вошедшее в историю под названием «Coal Scuttle» - «угольный ящик».

 

Le Mans

В начале 1920-х гг. один из основателей фирмы – Бэмфорд – покинул компанию, в скором времени за ним последовал и Мартин. Участие в гонках требовало много денег и щедрых спонсоров, ведь автомобили Aston Martin присутствовали практически на всех важнейших соревнованиях. Начинается серия банкротств и перепродаж. Следующая модель – Le Mans 1932 года выпуска – вполне заслуженно радовала уже других владельцев компании. 70 л.с. под капотом было достаточно для невероятной в то время максимальной скорости в 135 км/ч.

 

15/98

Еще в предвоенное время модели Aston Martin снискали себе славу автомобилей не для всех: в первую очередь, это были спорткары, предназначенные специально для участия в гонках. С 1936 по 1939 гг. выходит 15/98, конкурент Jaguar SS 100.

 

Atom

Каким будет будущее Aston Martin? Этот вопрос задавали себе разработчики марки в 1939 г. Однако всему помешала вторая мировая война – и относительно небольшой Atom так и остался существовать в единственном экземпляре. Среди усовершенствований модели – независимая передняя подвеска, единый корпус и коробка с предварительным переключением скоростей.

 

2-Litre Sports

В 1947 г. компанию выкупил Дэвид Браун, владелец крупного предприятия по изготовлению тракторов и сельзохтезники. Через год готова к старту новая модель – 2-Litre Sports, получившая неофициальное название «DB1». С этого момента можно вести отсчет знаменитой серий, буквы которой расшифровываются как «Дэвид Браун».

 

DB2

Первый официальный представитель серии – DB2. Практически сразу после своего дебюта в 1950 г. автомобиль одержал победу в гонке Ле-Ман в классе 3,0-литровых авто и занял пятое место в общем зачете.

 

DB4

Эта модель пока еще легендарный DB5, а всего лишь его предшественник – DB4, выпускавшийся с 1958 по 1963 гг. Над дизайном автомобиля работало итальянское кузовное ателье Carozzeria Touring.

 

DB4 GT Zagato

В 1960 г. на сцену выходит Zagato, который – благодаря изменениям в форме кузова – смог достичь невероятных 247 км/ч максимальной скорости. Всего на свет появилось 19 экземпляров эксклюзивной модели.

 

DBR1

Самым крупным успехом гоночного болида DBR1 является победа в популярной гонке Ле-Ман в 1959 г. Экипаж – Рой Сальвадори и Кэррол Шелби.

 

DB5

У каждой марки есть своя икона: у Mercedes это 300 SL с «крыльями бабочки», у Porsche – 911. Самой известной моделью Aston Martin, без сомнения, является DB5. Автомобиль стал легендой благодаря своему участию в фильме «Голдфингер» о британском суперагенте Джеймсе Бонде. С 1963 по 1965 гг. выходит 1021 экземпляров DB5, из них 12 версий в кузове универсал, получивших название «Shooting Brake».

 

DBS

Джеймс Бонд и Aston Martin – это единое целое, даже если агента 007 уже играет не Шон Коннери, Джордж Лэзенби. «На секретной службе Ее Величества» герой сидит за рулем 6-цилиндрового DBS.

Источник

Читайте продолжение подборки в следующем выпуске. Подпишитесь на нашу группу Вконтакте, Одноклассниках или Facebook, чтобы не пропустить!

Источник: www.autode.net 29.09.2023