Главная -> Новости -> Самые красивые модели Maserati за всю историю бренда. Часть 2

Самые красивые модели Maserati за всю историю бренда. Часть 2

 

Смотреть 1 часть подборки

 

Maserati Quattroporte

Maserati

В 1961 г. разработчики Maserati решили нарушить 40-летнюю традицию и, помимо спорткаров и GT, впервые начали работать над седаном. Два года спустя на свет появился Quattroporte. Модель обладала современным несущим кузовом с передним подрамником для двигателя и передней подвески. Под капот попал 4,1-литровый V8 мощностью 290 л.с., работавший в сочетании либо с пятиступенчатой коробкой передач, либо с «автоматикой» Borg Warner. В качестве опции предлагался рулевой механизм с усилителем. Престижный для того времени климат-контроль поначалу был доступен только за дополнительную плату, однако затем вошел в серийную комплектацию.

Maserati

Quattroporte был оснащен передней независимой подвеской колес на двойных рычагах и задней полузависимой De Dio. На тот момент автомобиль являлся самым быстрым седаном в мире: его максимальная скорость составляла 230 км/ч. Кроме того, на борту были установлены четыре дисковых тормозных механизмов, и, несмотря на собственную массу в 1650 кг, автомобиль мог вполне спортивно и уверенно двигаться. За 1963-1966 гг. вышло 776 экземпляров.

 

Maserati Mistral

Maserati

Maserati Mistral получил свое имя по названию сильного и холодного ветра, дующего иногда на Средиземноморском побережье Франции. Авто без задних сидений – воплощение спортивности.  Модель считается шедевром кузовного ателье из Турина Pietro Frua, однако выпущена она была Vignale. Рама 1200-килограммового Mistral состоит из труб квадратного сечения.

Maserati

В линейку двигателей спорткара вошли 6-цилиндровые рядные моторы объемом 3,7 л и 4,0 л, выдающих 220 л.с. и 265 л.с. мощности соответственно. Эти агрегаты – «близкие родственники» двигателя 3500 GT. Наряду с купе предлагался и спайдер. За время производства с 1963 по 1969 гг. было выпущено 955 экземпляров модели.

 

Maserati Ghibli

Maserati

Первое поколение Maserati Ghibli, производившееся с 1967 по 1972 гг., насчитывало уже 1280 экземпляров. Таким образом, GT с превосходным кузовом, разработанное ателье Giugiaro, намного превзошел все ожидания.

Maserati

Необычный проект кузовного ателье предполагал очень низкий капот, по этой причине инженеры снабдили V8 дорогостоящей смазочной системой с сухим картером. С 1969 г. в линейку двигателей модели, наряду с 4,7-литровым V8 мощностью 340 л.с., вошла версия SS с 5,0-литровым мотором мощностью 330 л.с. В 1969 г. портфолио семейства Ghibli пополнилось сказочным Spyder.

 

Maserati Bora

Maserati

Maserati Bora – первая модель для уличного движения. Автомобиль, имевший центральное расположение двигателя, появился уже под Citroen: французский производитель приобрел Maserati в 1968 г. Разработанное кузовным ателье Giugiaro авто сочетало в себе спортивные ходовые качества и максимально возможный уровень комфорта для четырех пассажиров. В качестве двигателей служили моторы V8 объемом 4,7 л и 4,9 л и мощностью 310 л.с. и 320 л.с. соответственно.

Maserati

Теперь четырехместное купе весило 1400 кг и разгонялось максимум до 280 км/ч. Тем не менее, спрос на Bora резко упал из-за нефтяного кризиса, от которого пострадали все мировые производители спорткаров. В 1975 г. компания Maserati оказалась банкротом. Однако вмешательство известного гонщика и конструктора Алессандро де Томазо спасло «Трезубец». Maserati Bora выпускался до 1978 г., за это время свет увидело 530 экземпляров.

 

Maserati Khamsin

Maserati

Maserati Khamsin стал последним проектом Джулио Альфиери – главного инженера компании. Названный в честь дующего только в Египте сезонного ветра автомобиль стал преемником Ghibli. Дизайн люксового четырехместного купе был разработан известным ателье Bertone. Премьера модели состоялась на Парижском автосалоне 1973 г. Под капотом спорткара «бился» 5,0-литровый V8 мощностью 320 л.с.

Maserati

Из-за нефтяного кризиса и неблагоприятной политико-социальной ситуации спрос на спорткар был ограничен. За 1974-1982 гг., к сожалению, вышло всего 430 экземпляров.

 

Maserati Biturbo

Maserati

В 1981 г. после продолжительной фазы стагнации в линейке бренда появилась совершенно новая модель – Maserati Biturbo. Сначала Biturbo пришлось преодолевать серьезные проблемы с качеством (в первый производственный год 2,0-литровый битурбодвигатель V6 легко выходил из строя), однако серия последовательных улучшений позволила автомобилю «выжить». Maserati Biturbo сходил с конвейера вплоть до 1999 г. Самым мощным вариантом модели являлся Si мощностью 223 л.с. Разгон до 100 км/ч занимал у спорткара 5,9 с, максимальная скорость составляла 228 км/ч, кроме того, автомобиль имел на борту специальный межколесный дифференциал Sensitork.

Maserati

В 1985 г. на рынке появился открытый Biturbo Spyder, разработкой которого занималось дизайнерское бюро Zagato. Maserati Karif и Maserati Racing также были основаны на платформе Biturbo. Лидером линейки двигателей являлся 3,2-литровый V8 мощностью 326 л.с., работавший сначала работал под капотом Shamal, а затем (после модификации) использовавшийся в Quattroporte IV и 3200 GT.

Источник

Смотреть 1 часть подборки

Читайте продолжение подборки в следующем выпуске. Подпишитесь на нашу группу Вконтакте, Одноклассниках или Facebook, чтобы не пропустить!

Источник: www.autode.net 29.09.2023