Главная -> Новости -> Самые необычные автомобильные рекорды. Продолжение

Самые необычные автомобильные рекорды. Продолжение

Посмотреть  часть 1 подборки

Самый быстрый кемпер

Самым быстрым жилым автофургоном стал кемпер Jules Verne, разработанный производителями автомобилей для путешествий и кемпинга Westfalia и Goldschmitt. Автомобиль, имеющий внешний вид и техническую начинку Mercedes Vito, сумел достичь отметки в 222 км/ч. За рулем кемпера находился восьмикратным чемпион по гонкам на горных дорогах немец Норберт Бреннер.

 

Самое большое количество прицепленных кемперов

VW Golf и 18 прицепленных сзади автофургонов – не загородная прогулка, а существующий мировой рекорд.

 

Рекорд трассы Panamericana

11 дней, 17 часов и 22 минуты – именно столько понадобилось Райнеру Цитлоу и его команде, чтобы преодолеть трассу Panamericana на VW Touareg V6 TDI. Эта знаменитое шоссе, соединяющее Аляску с  Огненной Землей, имеет длину в 23 000 км. За время прохождения трассы авторы мирового рекорда пересекли 17 стран и 4 климатические зоны.

 

Самый быстрый автомобиль на льду

Тест-пилот финской компании Nokian Янне Лайтинен установил новый рекорд на модифицированном Audi RS 6, достигнув скорости в 335,71 км/ч. Предыдущий результат Лайтинена – 331,61 км/ч на RS 6 в 2011г. – также можно найти в Книге рекордов Гиннесса.

 

Самый большой кортеж Ferrari

Как можно больше автомобилей, двигающихся одновременно – именно таковы строгие требования для попадания результата в Книгу рекордов Гиннесса. В сентябре 2012 г. Ferrari обновила свой лучший результат, показав кортеж из 964 авто на трассе Сильверстоун (Великобритания).

 

Самый большой кортеж Mazda MX-5

В 2010 г. кортеж из 459 автомобилей Mazda уже попадал в Книгу рекордов Гиннесса. Однако 15 июня 2013 г. компания решила улучшить свой результат. 1450 участников составили в г.Лелистад (Нидерланды) самый длинный кортеж бренда из 683 Mazda MX-5.

 

Самый длинный дрифт на автомобиле

В 2011 г. на испытательной трассе Mercedes-Benz, расположенной в британском городе Вейбридж, был установлен новый мировой рекорд по самому длинному дрифту на автомобиле. Мауро Кало, демо-водитель компании, проехал за рулем Mercedes C 63 AMG в непрерывном скольжении почти восемь кругов – или 2308 м, что на 394 м лучше предыдущего результата.

 

Рекорд высоты на автомобиле

Как высоко можно забраться на автомобиле? На этот вопрос в 2007 г. ответил немецкий любитель автомобильного альпинизма Маттиас Йешке из Лимбурга. На двух Jeep Wrangler он и его команда из 15 человек покорили самый высокий вулкан планеты – Охос-дель-Саладо в Чили. Рекордсмены забрались на высоту в 6646 м.

 

Самый большой вес, транспортированный при помощи серийного автомобиля

В 2013 г. обычный серийный внедорожник Nissan Patrol смог пробуксировать 170-тонный военно-транспортный самолет IL-76 более чем на 50 м.

 

Самый быстрый паровой автомобиль

Паросиловые установки для автомобилей давно вышли из моды. Однако британец Дон Уэльс так не считает. В частности, в 2009 г. тест-пилот British Steam Car Challenge разогнал паровой Steamliner до 225,05 км/ч.

 

Максимальная скорость, при которой пилот выжил в аварии

В 1960 г. британский гонщик и рекордсмен Дональд Кэмпбелл попал в аварию на своем Bluebird CN2 на скорости 579 км/ч. Несмотря на перелом черепа, он сумел выжить и через четыре года показал новый мировой рекорд скорости на земле. Еще три года спустя он погиб во время попытке установить водный скоростной рекорд.

 

Рекорд трассы Нордшляйфе (Нюрбургринг)

28 мая 1983 г. немец Штефан Беллоф стал легендой: для прохождения более чем 20-километровой трассы Нордшляйфе ему понадобилось немногим более шести минут. Это значит, что Porsche 956 автогонщика мчался со скоростью более 200км/ч. Спустя два года после рекорда Беллоф погиб во время гоночных соревнований.

 

Первый автомобиль, покоривший Северный полюс

В июле 2007 г. культовые ведущие британского автомобильного шоу «Top Gear», Ричард Гаммонд и Джереми Кларксон, пустились наперегонки к Северному магнитному полюсу. Кларксон предпочел Toyota Hilux, а Гаммонд – собачью упряжку. Победителя гонки Вы видите на фото.

Источник

Посмотреть  часть 1 подборки

 

Источник: www.autode.net 29.09.2023