Главная -> Новости -> Самые спортивные модели автомобильного рынка

Самые спортивные модели автомобильного рынка

Еще не так давно автолюбители были вынуждены обращаться в тюнинг-ателье, если желали усовершенствовать конструкцию своего авто и увеличить его мощность. Но сегодня производители поняли, какой огромный денежный потенциал представляет собой желание клиентов иметь как можно больше лошадиных сил под капотом, и начали серийное производство собственных спортивных моделей. AMG, M, OPC и другие тюнинг-подразделения известных производителей начинали свою работу еще с автоспорта, постепенно добавив в спектр своих услуг и автомобили для рынка. Итак, самые спортивные серийные модели от A до Я – от Abarth до Volvo.

Abarth 695C Edition Maserati

«Вернемся к истокам», - решило руководство компании Fiat несколько лет назад и вернуло на рынок культовую марку Abarth. Самой мощной моделью в линейке является Abarth 695 Edizione Maserati со 180 л.с. В качестве основы для этой модели послужила кабрио-версия Abarth 500, которая, в свою очередь, была разработана на базе платформы Fiat 500C. Однако тем, кто хочет поселить в своем гараже «сильного карлика», должен поторопиться: модель существует всего в 499 экземплярах.

Alfa Giulietta Quadrifoglio Verde

Четырехлистный клевер, что на итальянском языке звучит как Quadrifoglio Verde, украшает спортивные модели из дома Alfa. Среди них – шикарный компактный автомобиль Alfa Giulietta Quadrifoglio Verde. Бензиновый турбодвигатель объемом 1,7 л и мощностью 235 л.с. разгоняет автомобиль до «сотни» всего за 6,8 с. Максимальная скорость модели – 242 км/ч.

Audi RS 6 Avant

Audi  обозначает свои спортивные автомобили буквами S или RS. Еще больше мощности,  чем у самого сильного Audi R8, объем багажника до 1 680 л – именно такое впечатляющее сочетание приготовил нам новый Audi RS 6 Avant. Вместо прежнего 10-цилиндрового двигателя автомобиль имеет 8-цилиндровый битурбо объемом 4 л и мощностью 560 л.с. Начало продаж RS 6 Avant запланировано на лето 2013 г., его цена составит 107 900 евро.

Audi SQ5 TDI

С самых недавних пор передовые спортивные модели Audi оснащаются и дизельными двигателями. Так, «сердцем» SQ5 TDI является дизель мощностью 313 л.с.

Bentley Continental GT Speed Cabrio

Самая быстрая модель Bentley носит звучное имя Speed, что значит «скорость». После Continental GT Speed Coupé британцы представили на рынок кабриолетную версию. 625 л.с. из 12 цилиндров разгоняют благородное авто до 325 км/ч.

BMW M6 Gran Coupé

М – именно с этой буквой, начиная с конца 70-х гг., щеголяют самые быстрые автомобили компании BMW. M6 Gran Coupé – самый молодой представитель линейки. Рядный бензиновый двигатель V8 мощностью 560 л.с. способен разогнать авто до 100 км/ч всего за 4,2 с. Максимальная скорость ограничена 250 км/ч, но с опциональным пакетом M Driver`s Package доступны все 305 км/ч.

BMW X5 M50d

С начала 2012 г. эта модель также выпускается под логотипом М. Мощность 3,0-литрового дизельного двигателя повышена до предела с помощью трех турбокомпрессоров. Отсюда 381 л.с. и максимальный крутящий момент 740 Нм.

Dodge Dart Mopar

Слово «Mopar» образовано из «Motor parts». За этим именем скрывается подразделение концерна Chrysler по производству автозапчастей и спортивных комплектующих. Но иногда «из-под пера» подразделения выходят и целые автомобили, как, например, этот предназначенный для продажи в США Dodge Dart Mopar.

Ford Focus RS500

Кто хочет приобрести супербыстрый Ford, ищет логотипы ST или RS. 305 л.с. относят Ford Focus RS к платформе старых моделей. Однако клиенты могут порадоваться добавочными 45 л.с.: мощность 2,5-литрового пятицилиндрового турбодвигателя увеличена в RS500 до 350 л.с. Самый мощный переднеприводной автомобиль в мире теперь доступен в трехдверном исполнении и матовом черном цвете. За 5,6 с авто разгоняется до «сотни», и только на отметке 265 стрелка спидометра останавливается – по крайней мере, официально. В посвященных же кругах это означает: «Мы не ограничиваем выпущенные в ограниченном количестве автомобили».

Источник

Продолжение следует

Источник: www.autode.net 29.09.2023