Главная -> Новости -> Самый дорогой автомобильный бренд в мире

Самый дорогой автомобильный бренд в мире

ToyotaКрупнейший мировой автопроизводитель Toyota, отвоевал свои лидерские позиции в качестве самого дорогого автомобильного бренда.

В мировом рейтинге самых дорогих брендов 2013 BrandZ Top 100 японская компания набрала на 12% больше, чем в прошлом году, тем самым сумев продвинуться на первое место в категории «Автомобили».  Стоимость бренда оценена в 24,5 млрд долларов (18,6 млрд евро),  что на 482 млн больше по сравнению с прежним лидером – BMW.

Рейтинг BrandZ Top 100 составляется уже в восьмой раз и уже в шестой раз Toyota занимает лидирующее положение в своей категории. Всего лишь два раза компания оказывалась на втором месте. Ранее специалистами по оценке стоимости брендов уже был составлен рейтинг 50 самых дорогих автомобильных марок Brand Finance Auto 50 Report, который также показал уверенные позиции японцев в автомобилестроительной индустрии: 1 место – Toyota, 2 место – Volkswagen, 3 место – BMW.

Существенный вклад в победу бренда в рейтинге BrandZ внес рост продаж компании: количество проданных автомобилей в прошлом году возросло на 22,6% и достигло 9,75 миллионов экземпляров.

Кроме того, в качестве еще одной причиной успеха специалисты называют растущую лояльность клиентов к гибридным авто. С момента появления первой Toyota Prius в 1997 г. продажи японских гибридов на мировом рынке увеличились более чем на 5 миллионов экземпляров. В Европе компания предлагает уже 12 гибридных моделей Toyota и Lexus. Последняя марка, правда, оценена в 3,5 млрд долларов (2,7 млрд евро), что не позволило ей войти в Топ-10 самых дорогих автомобильных брендов мира.

Рейтинг BrandZ Top 100 ежегодно составляется исследовательской компанией Millward Brown. Место в рейтинге зависит от финансовых показателей компании, а также от результатов опросов почти 2 миллионов фактических и потенциальных клиентов в более чем 30 странах. Кроме Toyota, в текущий рейтинг вошли также BMW, Mercedes-Benz и Honda. В «общем зачете» - среди 100 самых дорогостоящих брендов мира – Toyota заняла 23 место.

Источник

Источник: www.autode.net 29.09.2023