Главная -> Новости -> Самый выносливый аккумулятор

Самый выносливый аккумулятор

Самый выносливый аккумуляторЗимние температуры - настоящий вызов для автомобильных аккумуляторов. Современные системы комфорта, программа экономии топлива и старт-стоп-автоматика требуют наличия аккумуляторов особо высокой емкости. И если последний не справляется, то ранним зимним утром, когда захочешь завести машину, можно столкнуться с неожиданными трудностями.

Новые модели авто зачастую оснащаются аккумуляторами AGM. Считается, что эта технология способна справиться со всеми повышенными требованиями. Так ли это, решили выяснить в Обществе технического контроля (GTÜ) и Испытательном центре автомобильной техники (FAKT GmbH) - и провели тест на выносливость для различных аккумуляторных батарей.

Для проведения теста было отобрано 4 аккумулятора AGM и 6 классических свинцово-кислотных аккумулятора. Если емкости отобранных батарей были примерно одинаковы (70-77 Ah), то ценовой диапазон был довольно велик: от 95-163 евро за обычный аккумулятор до 160-269 евро за "элитный". Оправдана ли такая высокая цена? Как показали все три этапа испытания - вполне.

Этап 1. Емкость и поведение при глубоком разряде

Уже на первом этапе были выявлены большие различия между двумя "классами" свинцово-кислотных аккумуляторов. Ни одна из обычных батарей при полной первой зарядке не достигла указанной номинальной емкости, в то время как AGМ не только "выполнили свои обязательства", но и в двух случаях даже показали наивысшие значения.

Этап 2. Морозостойкость

Чтобы воспроизвести жесткие зимние температуры в условиях испытания, экспериментаторы использовали морозильную камеру. После 12 ч пребывания на 20-градусном холоде "испытуемые" показали, на что они способны при холодном старте. AGM с успехом вынесли до 33 стартов, в то время как обычные аккумуляторы быстро подошли к границам своих возможностей, выдержав максимум 19 стартов.

Этап 3. Срок службы

Во время теста на число циклов зарядки-разрядки снова уверенно лидировали аккумуляторы AGM. Так, максимум номинальной емкости после 60 циклов показал Moll AGM - 93%. Его безуспешно пытался нагнать Varta Silver с 64% номинальной емкости – максимумом среди обычных “испытуемых”.

По итогам всех трех этапов места распределились следующим образом:

среди аккумуляторов AGM

- 1 место Banner Running Bull AGM (общая сумма баллов - 454)

- 2 место Varta Start Stop AGM (445 баллов)
- 3 место Exide Micro-Hybrid AGM (441 балл)
- 4 место Moll AGM 81070 (426 баллов)

среди классических аккумуляторов

- 1 место Exide Premium (335 баллов)
- 2 место Sonnenschein Start Line (317 баллов)
- 3 место Varta Silver Dynamic (292 балла)
- 4 место Bosch Silver S4 (256 баллов)
- 5 место Moll 574012068 (241 балл)
- 6 место Banner Starting Bull (233 балла)

Как видим, технология AGM далеко опередила традиционный подход в производстве свинцово-кислотных аккумуляторов.

Источник: www.autode.net 29.09.2023