Главная -> Новости -> GTÜ протестировало широкопрофильные летние шины. Какие из них лучшие?

GTÜ протестировало широкопрофильные летние шины. Какие из них лучшие?

 

До замены зимней резины на летнюю осталось еще несколько недель. Однако тот, кто следует проверенной поговорке «Готовь сани летом, а телегу зимой», уже сегодня думает над тем, какая марка новых шин будет стоять первой в его списке покупок на этот сезон. Кстати, как насчет широкопрофильных шин, придающих автомобилям среднего и компакт-класса мощный, уверенный внешний вид? Немецкое общество по техническому надзору (GTÜ) и Автомобильный клуб Европы (ACE) провели совместный тест 11 марок широкопрофильных летних шин размера 225/45 R17.

По итогам теста все «испытуемые» получили отметку «рекомендуется» либо «очень рекомендуется». При этом шины подвергались исследованию по 12 пунктам, среди которых, в частности, надежность на мокрой и сухой дороге. По данным GTÜ, практически все широкопрофильные летние шины без исключения показали отличное сцепление с дорогой и высокую надежность именно на мокром асфальте.

Тем не менее, победителем испытаний стали шины Conti SportContact 5, набравшие 143 балла из 190 возможных. Кстати, по данным GTÜ, резина именно этой марки стоит дороже всего: в среднем 556 евро за комплект. Более выгодны по цене Apollo Aspire 4GXL, получившие оценку «рекомендуется»: на покупку комплекта потребуется 400 евро. Специалисты обращают внимание, что шины большего размера по сравнению со стандартным  размером шин для автомобилей компакт-класса – 205/55 R16 – стоят, как минимум, на 100 евро дороже, однако при этом дополняются колесными дисками.

Кроме того, эксперты отмечают, что широкая резина может отрицательно влиять на комфорт во время движения. Высокая боковина покрышки сводит на нет небольшие неровности дорожного покрытия. Однако колебания, вызванные крышками люков или дорожными швами, напротив, будут чувствоваться в салоне сильнее. Тем не менее, широкопрофильные шины обладают рядом существенных преимуществ, в частности, благодаря большей площади контакта с поверхностью, они обеспечивают водителю лучшее «чувство дороги», чем обычные шины.

Источник

Источник: www.autode.net 29.09.2023