Главная -> Новости -> Новая система распознавания дорожных знаков от Mercedes-Benz

Новая система распознавания дорожных знаков от Mercedes-Benz

По данным Министерства транспорта ФРГ дисциплинированные немцы получают в год более 1700 предупреждений о выезде на встречную полосу от систем безопасности своих автомобилей. За эту проблему основательно взялся автоконцерн Mercedes-Benz и представил в этом году новую систему распознавания дорожных знаков Real Life Safety, способную существенно сократить число дорожно-транспортных происшествий.

Система распознавания знаков Mercedes

Видеокамера, расположенная с внутренней стороны лобового стекла машины, передает изображение в режиме реального времени компьютеру, который в случае опасности или нарушения водителем правил дорожного движения подает три громких предупреждающих сигнала тревоги и выводит на дисплей информацию о замеченном дорожном знаке.

В первую очередь, «ассистент»  предупреждает водителей о необходимости соблюдать скоростной режим.  Однако, помимо распознавания знаков ограничения скорости, система способна «узнать» знак «Въезд запрещен».

Несмотря на то, что новинка стоит всего 351 евро, ее невозможно использовать без дорогой навигационной системы Comand Online, стоимость которой порядка 3150 евро: компьютер постоянно сверяет распознанную информацию с данными действующих навигационных карт.

Уже с апреля 2013 г. новой системой будут оснащаться автомобили Е-класса, а с лета – и новый S-класс. Для остальных моделей предусмотрены более поздние сроки. На данный момент система пригодна для использования только на территории Германии, однако работы над версиями для других стран уже ведутся.

Разработкой своих систем распознавания дорожных знаков занимаются многие крупные автопроизводители. Концерн BMW еще в 2007 г. проанонсировал систему предупреждения столкновений, хотя в серийное производство она так и не поступила. Уже с 2011 г. Toyota использует системы предупреждения на основе радара, которая сканирует пространство впереди и позади машины и определяет вероятность столкновения. Будет ли «шаг к автопилоту», сделанный Mercedes-Benz, успешнее, покажет время.

Источник: www.autode.net 29.09.2023