Главная -> Новости -> Растущий спрос на внедорожники приведет к проблемам с окружающей средой

Растущий спрос на внедорожники приведет к проблемам с окружающей средой

Согласно последним данным, растущий потребительский спрос на автомобили повышенной проходимости может привести к серьезным проблемам с окружающей средой.

Как показали результаты исследований Center Automative Research (CAR) при Университете Дуйсбург-Эссен, еще совсем молодой сегмент внедорожников к концу этого десятилетия составит треть всех выпускаемых автомобилей. Уже в 2012 г. джипы составили 16% от уровня продаж легковых автомобилей. В 2009 г. автомобилей SUV  было произведено всего 275000 экземпляров, т.е. около  7% от всего авторынка.

Популярность внедорожников имеет оборотную сторону медали. Большая доля SUV в продажах существенно помешает автоконцернам снизить выбросы новых моделей. Директор CAR, профессор Фердинанд Дуденхеффер, объясняет это следующим образом: «Автомобили повышенной проходимости тяжелее, они обладают большим аэродинамическим сопротивлением, к тому же имеют более мощные двигатели, а это значит, потребляют на 25% топлива больше, чем автомобили обычного типа».

Исследователи предполагают, что доля внедорожников будет расти медленнее, чем в последние годы, однако даже в этой ситуации к 2020 г. она составит 33% от всего авторынка. Если же темпы последних двенадцати лет сохранятся, то к 2020 г. это уже будет 49%, т.е. каждый второй выпускаемый автомобиль окажется джипом. Так, SUV-сегмент в Германии безостановочно растет с конца 90-х гг. Ежегодное увеличение доли SUV-рынка с 2000 г. составляет 15%. И замедление процесса роста не предвидится. Окружающей среде угрожает рост количества выбросов парниковых газов.

Согласно предписаниям Евросоюза, среднестатистическая новая модель авто 2020 г. выпуска должна  будет выбрасывать всего 95 г углекислого газа (CO2) на километр, - именно такой показатель считается безопасным для климата. В настоящее время максимальная граница этого значения равна 130г/км. Эксперты CAR утверждают, что при сохранении доли внедорожников на рынке в пределах 15%, безопасных показателей еще можно было бы достичь, но с 30% и со все больше растущим количеством продаж автомобилей SUV эти цели недостижимы при современных двигателях.

На фото: профессор Фердинанд Дуденхеффер директор Center Automotive Research (CAR) при Университете Дуйсбург-Эссен

Источник: www.autode.net 29.09.2023